15 ноября 2019, 07:05

Место для протеста: разбираемся, где и как провести публичную акцию

Главный суд России облегчил проведение массовых мероприятий, но легче от этого не стало

Конституционный суд России запретил региональным чиновникам произвольно ограничивать места для проведения публичных мероприятий. Речь шла о запретах, введенных в некоторых регионах России. Например, в Коми нельзя было проводить массовые акции вблизи зданий органов власти. Такие нормы КС признал не соответствующими Конституции.

«Реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования должно быть нейтральным и нацеленным на обеспечение необходимых условий для правомерного осуществления гражданами и их объединениями права на свободу мирных собраний», – отмечено в постановлении суда.

Как сообщили порталу «Петрозаводск говорит» в МВД по Карелии, в нашем регионе подобных ограничений нет. Однако есть другие, ничуть не менее значительные. Для начала, проведение публичных мероприятий в Карелии регламентируется федеральным законом. Организаторы митингов и шествий не ранее чем за 15 и не позднее чем за 10 дней должны уведомить органы местного самоуправления о своих планах. Если мероприятие пройдет на территории государственных объектов, необходимо еще одно согласование – с Госкомитетом по безопасности жизнедеятельности. К примеру, такое разрешение нужно, если планируется шествие по проспекту Карла Маркса, а вот для акции на площади Гагарина оно уже не требуется.

Никаких согласований и уведомлений не нужно для проведения одиночных пикетов. Правда, и здесь есть несколько нюансов. Во-первых, одиночный пикет не предполагает возведения каких-либо конструкций. Во-вторых, если пикетчиков несколько, они, согласно норме регионального закона о митингах, должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 40 метров. Наконец, нельзя проводить публичные мероприятия в непосредственной близости от некоторых объектов – путепроводов и железных дорог, ЛЭП, резиденций президента России, учреждений ФСИН, зданий судов. Из этого, кстати, следует интересная коллизия. Возле здания карельского правительства пикетировать можно, а возле здания карельского парламента – нельзя, потому что там же находится региональный Конституционный суд.

По идее, не нужно никого информировать, если проводишь мероприятие в так называемом гайд-парке. Их в Карелии несколько десятков: площади, стадионы и даже актовые залы. Но ограничения есть и здесь! Так, в региональном законе прописаны «нормы предельной заполняемости» для гайд-парков: на открытой территории и в помещениях, не оборудованных зрительскими местами, – не более одного человека на квадратный метр; в залах, где есть зрительские кресла, – в соответствии с количеством установленных стационарных мест. То есть, получается, если в актовом зале костомукшской администрации всем участникам публичного мероприятия не хватит сидячих мест, это будет расцениваться как нарушение.

Несмотря на наличие «нормы заполняемости», организатору акции в гайд-парке также придется заранее уведомить чиновников, если на мероприятии ожидается более сотни участников. Если уведомления не было, а народу пришло много, «лишних» людей просто не пустят. К примеру, в прошлом году полицейские попытались не пустить на митинг против пенсионной реформы фотографа «Столицы на Онего»: внутрь ограждения к тому моменту прошло как раз сто человек, и стражи порядка посчитали, что фотокорреспондент будет сто первым.

Территории гайд-парков определяются региональным правительством, и здесь кроется еще один инструмент, с помощью которого власти ограничивают права граждан на мирные собрания. В 2013 году, когда в Карелии и появились гайд-парки, в Петрозаводске были выделены три зоны – площадь Кирова, Студенческий бульвар, площадка в устье реки Лососинки на Онежской набережной. Но в постановление несколько раз вносили изменения, и теперь гражданам разрешено собираться в устье Лососинки и на улице Ботанической – на самом отшибе, едва ли не в лесу.

Разумеется, собираться на пустыре в Соломенном никто не хочет, и организаторы пикетов раз за разом заявляются на площадку в устье реки Лососинки. Однако на нее много охотников, чьи мероприятия удивительным образом совпадают по времени с протестными акциями. Это приводит к эксцессам. Например, в январе 2018 года полиция задержала сторонников Алексея Навального, которые собрались на Онежской набережной. Акция проходила на территории гайд-парка, но официально площадка была отдана под согласованное мероприятие – патриотическую велогонку. Дело было вечером, и к концу соревнований велосипедисты катались, освещаемые фарами автозаков.

В российском законодательстве есть еще одна статья, регулирующая проведение массовых мероприятий. Звучит она так: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Это 31-я статья Конституции, главного закона страны. Но с учетом описанных выше ограничений можно считать, что данную норму органы власти, в том числе и в Карелии, из применения исключили.

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".