06 сентября 2018, 12:42

Мастера резьбы по дереву поборются за приз в 100 тысяч в Карелии

Международный фестиваль деревянной скульптуры пройдет в Лахденпохье.

С 25 по 29 сентября в Лахденпохье на территории военно-исторического комплекса «Гора филина» пройдет международный фестиваль деревянной скульптуры.

Заслуженные мастера из разных регионов России, Украины, Финляндии, Киргизии будут бороться за главный приз в 100 тысяч рублей в каждой номинации, сообщает пресс-служба управления по туризму Карелии.

Гости фестиваля «Ожившее прошлое» смогут наблюдать, как кусок дерева превращается в произведение искусства, а также поучаствуют в мастер-классах.

В течение четырех с половиной дней под открытым небом мастера будут создавать скульптуры по двум направлениям: «По следам войны» и карело-финский эпос «Калевала».

Туристы смогут посетить музей в скале на территории комплекса, прокатиться на вездеходе, пострелять из разных видов оружия.

29 сентября между скульпторами состоится часовой блиц-турнир по скоростной резьбе бензопилой на свободную тему. В этот же день жюри определит победителей. Председателем жюри является мастер резьбы по дереву Наталья Подколзина – создатель галереи деревянных скульптур «Душа дерева» в Финляндии. Гости смогут определить, кому из участников достанется приз зрительских симпатий.

На фестивале выступят фолк-группы Skaylark и Sattuma, ансамбль народной песни «Катюша», Лидия Побединская, а также танцевальный коллектив «Сюрприз» и солисты Центра детского творчества.

Фото: rubankom.com