14 июля 2017, 22:18

Марафет в фонтане, сомнения в деле Дмитриева и предупреждение МЧС

Главные события уходящего дня по версии нашего портала.

Группа молодых людей устала смотреть на то, как любимый с детства фонтан тускнеет от ржавчины. Ребята не стали никуда звонить и жаловаться, а вооружились словно Мойдодыры с губками и специальным средством против ржавчины и отправились на проспект Ленина. Теперь абстрактные фигуры в фонтане сияют на солнце и радуют глаз прохожих. Это не первый пример  искреннего неравнодушия к своему родному городу со стороны жителей. Так, не дождавшись действий от городских властей, наши коллеги с телеканала «Ника Плюс» сами вытащили из Лососинки плававший там мусорный бак. В этих историях настораживает лишь одно. Если петрозаводчане в силах сами разобраться в вопросах чистоты и порядка на улицах, то для чего в  администрации существует управление экологии и комитет по вопросам ЖКХ?  А может быть ответ кроется в любви к родному городу П…

Зато свою заботу о горожанах администрация проявляет грядущим изменением движения маршруток. Так, популярные направления, якобы по многочисленным просьбам петрозаводчан, вскоре будут ездить по новой схеме. Это коснется автобусов №12, 19, 3 и 17. Правда, незадолго до этого чиновники, также заботясь о благополучии только уже троллейбусного управления, несмотря на возможные неудобства для десятков жителей, решили отменить маршрут №26.    

Члены совета по правам человека при президенте усомнились в законности и обоснованности уголовного преследования карельского историка Юрия Дмитриева. В своих рекомендациях, выработанных после визита в Карелию в феврале, члены совета попросили прокуратуру республики взять дело историка на особый контроль.  

Любовь к селфи довела до беды. Девушка в погоне за удачной фотокарточкой задела экспонат в галерее в Лос-Анджелесе. В итоге постаменты стали «складываться» по принципу домино. Три фигуры, стоимостью 200 тысяч долларов, оказались повреждены.  

Туристов, отдыхающих в Крыму, предупредили о мошенниках, которые пытаются нажиться на кошельках отдыхающих, требуя заплатить курортный сбор. Случаи хоть и единичные, но стоит быть повнимательнее, тем более что введение сбора пока еще обсуждают в Госдуме.

Жители Карелии не довозят мусор до свалок. Дачники и горожане просто выкидывают шины, доски и прочие отходы вдоль обочин. Бороться с этим предлагают с помощью просвещения и проведения субботников.  

Появились очередные слухи вокруг кандидатуры сенатора. На этот раз СМИ со ссылкой на источники близкие к истеблишменту пророчат кресло в Совете Федераций бывшему губернатору Карелии – Александру Худилайнену.  

Очередное предупреждение от МЧС – гроза и ветер могут испортить жителям республики отдых в субботу. Впрочем синоптики обещают, что в субботу будет тепло – до плюс 21, но дождливо. А в воскресенье – пасмурно и также пройдет небольшой дождь.