14 июля 2017, 13:17

Жители Карелии устраивают помойки на дорогах, не доезжая до свалок

Граждане выкидывают строительный, бытовой, автомобильный мусор прямо в лесу.

Активисты народного фронта столкнулись с тем, что свалки мусора вырастают по дороге на полигоны. Такую картину можно наблюдать по пути на станцию Орзега, неподалеку от которой находится городская свалка Петрозаводска. В ОНФ отмечают, что горожане, дачники и жители соседних поселков до свалки не доезжают каких-то 500 метров.

- Несознательные граждане сворачивают с дороги на полигон вправо и бросают кучи строительного, бытового, автомобильного мусора прямо в лесу,

- говорится в сообщении ОНФ.

По словам общественников, жители Петрозаводска нередко выбрасывают мусор по дороге на свалку в Орзеге, возвращаясь с полигона, так как не знают, что получить оплаченный талон на вывоз мусора можно только в городе.

- На самом полигоне талон приобрести нельзя. В результате, многие, не желая возвращаться в Петрозаводск за оформлением бумаг, бросают отходы в лесополосе.

В поселке Поросозеро в Суоярвском районе дорога на местную свалку также завалена мусором. На указатель «До свалки 150 метров» не обращают внимания: все эти сто пятьдесят метров дороги представляют собой помойку. По мнению активистов, хоть как-то повлиять на ситуацию с помойками может просветительская работа, в том числе и в школе, а также субботник с участием взрослых и детей на дороге к свалке в Поросозеро.

Фото: ОНФ