18 мая 2021, 13:01

«Магнит» договорился о приобретении сети магазинов «Дикси»

Президент и гендиректор ретейлера Ян Дюннинг сообщил, что после покупки магазины «Дикси» продолжат работать под существующим брендом

Один из крупнейших ретейлеров в России «Магнит» планирует приобрести бизнес «Дикси» с 2651 магазинами в Москве, Санкт-Петербурге и други регионах страны. Информация о том, что «Магнит» достиг соглашения, в соответствии с которым может приобрести розничную сеть «Дикси», появилась на сайте компании.

«Общая торговая площадь приобретаемых активов составляет 854 тыс. кв. м, из которых около 778 тыс. кв. м. приходится на формат «магазин у дома», и 76 тыс. кв. м. – на формат «суперстор». 90% торговой площади формата «магазин у дома» находятся в аренде, а 74% торговой площади формата «суперстор» - в собственности. Магазины сопоставимы по размеру с существующими магазинами «Магнит» форматов «у дома» и «суперстор»,

- говорится в сообщении компании рейтейлера. В рамках сделки также будут приобретены пять распределительных центров общей площадью 189 тысяч кв.в., расположенных в Москве, Петербурге и Челябинской области.

 «Магнит» договорился с Mercury Retail Group Limited о приобретении 100% акций DIXY Holding Limited по текущей стоимости бизнеса - 92,4 млрд рублей с возможностью корректировки в зависимости от изменений чистого долга и чистого оборотного капитала, рассчитанных на дату закрытия сделки.

Договор одобрил совет директоров «Магнита». Закрытие сделки зависит от согласования с ФАС и выполнения согласованных сторонами условий. Отмечается, что планируемой датой закрытия сделки является 31 августа 2021 года, с учетом возможного продления срока до 30 сентября при определенных обстоятельствах.

Президент и гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг сообщил, что бизнес «Дикси» продолжит существовать как отдельное юридическое лицо, а магазины продолжат работать под существующим брендом. (фото malls.ru)