17 февраля 2024, 10:21

"Люблю эту вредину!". Жительница Карелии завела редкого зверька

Хорек Гоша и другие звери Натальи Пеура из села Вешкелица

Наталья Пеура рассказала о домашнем хорьке по кличке Гоша — ласковом, забавном, юрком и немного вредном.

Вредина и воришка

Жительница Вешкелицы души в нем не чает. Пушистый зверек с любопытными глазками-бусинками появился в ее семье несколько месяцев назад и уже стал любимцем всех домочадцев.

— Люблю этого вредину! — говорит женщина.

Гоша – ее второй питомец из семейства куньих. Первое животное прожило у заботливой хозяйки до глубокой старости. Наталья успела привыкнуть к умному зверьку, научилась за ним ухаживать, понимать повадки, а самое главное – полюбила. Она тяжело переживала потерю четвероногого друга. Муж и сын решили сделать ей сюрприз: в августе прошлого года Наталье вручили теплый и мягкий комочек кофейного цвета. Им оказался детеныш хорька – боязливый, но при этом очень любопытный.

«Радости не было предела. Я его с рук не спускала целый день»,

— вспоминает Наталья Пеура.

Малыш быстро освоился. В первый же день знакомства Гоша утащил под диван хозяйский тапок. Впрочем, повадка таскать хозяйские вещи у него осталась и по сегодняшний день. За мебелью всегда можно найти несметные сокровища хорька в виде обуви, полотенец, кусочка огурца, нескольких клубней картошки или свеклу. В общем, зверек, прибирает на место все, что плохо лежит. Он не раз был пойман с поличным.

«Его нычки можно обнаружить в самых невероятных местах: в шкафу, в выдвижных ящиках, под мебелью. Вот, к примеру, в этот Новый год я оставила на столе вазу с апельсинами. Через несколько минут, пока Гоша хозяйничал в комнате, апельсины пропали. Искали долго и фрукты, и самого воришку. Апельсины нашлись в диване, а Гоша – в бельевом шкафу. Он мирно спал, свернувшись клубочком, – видно, очень устал»,

— смеется хозяйка.

Все включено

У хорька есть уютная клетка, которую можно сравнить с гостиницей класса «люкс». Живет любимец семьи Пеура по пятизвездочному сервису «все включено»: уютная клетка с гамаком и игрушками, разнообразная кухня, уборка туалета, смена подстилки и все услуги по уходу за здоровьем жильца. Будет интересно знать, что хищник обожает яблоки, виноград, груши. Основной едой служат для него каши с мясным фаршем. Гоша умеет подавать условные знаки, когда он голоден: в пустую мисочку кладет любимую игрушку – мячик. Хозяйка уже знает, что пора кормить питомца.

 

 

«Он у нас теплолюбивый. Его клетка находится в теплом местечке, недалеко от печки. В морозы его активность снижается – Гоша большую часть времени спит», — рассказывает владелица.

В комфортном «номере» питомец проводит время, пока хозяева находятся на работе. Взаперти гиперактивный Гоша долго сидеть не может. Он ждет, когда вернется Наталья. Хорек испытывает особую привязанность к хозяйке и даже чувствует ее возвращение домой.

Стоит отметить, что по интеллекту он не уступает собаке.

«Гоша хорошо откликается на кличку, знает команды «нельзя», «кушать». При команде «поцелуй маму» он начинает облизывать мне лицо и ложится на плечо»,

— умиляется Наталья.

Гоша и компания

Специалисты утверждают, что хорьки — животные социальные и легко уживаются с другими домашними питомцами.

В доме семьи Пеура собралась дружная хвостатая компания: пес по кличке Лорд, кот Тимка. Есть рыбки. Каждому из них Наталья отдает должное внимание.

 

 

«Кот прибился на работе. Прыгнул ко мне на плечо, я так домой его и принесла. С тех пор уже прошло 13 лет. Спаниеля Лорда мы с мужем взяли из приюта для бездомных животных. Он у нас с осени живет. Жизнь Лорика до этого времени была собачьей. Бывший хозяин его избивал, плохо кормил, поэтому сначала он казался нам немного диковатым. Сейчас Лорик поправился, похорошел и оттаял».

 

 

Особая дружба у Гоши завязалась с котом. Они любят играть с фантиком, привязанным за нитку к палке. Иногда четвероногие устраивают игру «догонялки».

«Гоша любит купаться. Летом, когда жарко, мы ходим купать собаку и Гошу на озеро».

 

 

Для Натальи и Владимира Пеура домашние животные стали отдушиной. Сегодня супруги живут одним — ожиданием возвращения сына с СВО.

Наталья Пеура работает почтальоном на почте, муж Владимир – строитель. После трудового дня хозяева любят погладить шелковую шерстку питомцев, наблюдать за ними, ухаживать, при этом получают море положительных эмоций. Хорьку Гоше, пожалуй, достается чуть-чуть больше хозяйской любви и внимания, как-никак он самый маленький, а значит, ему надо больше.