26 сентября 2018, 12:53

Лишь 6% россиян провели летний отпуск за границей

ВЦИОМ спросил россиян, где они провели отпуск.

Как пишет Фонтанка, опрос ВЦИОМ показал, что в этом году жители страны предпочли родные леса и реки морям из-за нехватки денег. 

35% россиян предпочли отдыхать на даче. Еще 34% уважают походы, рыбалку и охоту. Причем первый вид отдыха выбрали в основном граждане старшего возраста.

Среди самых популярных видов отдыха также оказались экскурсии и путешествия по историческим местам, а также домашний отдых (31%).

Четверть россиян (26%) съездили этим летом только на дачу. Каждый десятый опрошенный (10%) посвятил себя внутреннему туризму. (Среди любителей пляжного отдыха эта доля достигает 13%).

Отдохнуть на берегах Черного моря, согласно данным опроса, смогли лишь около 9% респондентов. На курортах Краснодарского края побывали 6%, в Крыму – 3%. За границу отправились и того меньше -  6%. Каждый третий респондент провел свободные летние дни дома (32%). Отказаться от летнего отпуска пришлось 22% россиян.

Этим летом россияне меньше потратили на отдых, чем в прошлом году. Так, бюджет на одного члена семьи составил 37 179 рублей (против 37 363 в 2017 году), хотя еще в мае в среднем россияне планировали потратить на летние отпускные удовольствия 44 205 рублей.