27 октября 2023, 08:00

Легальный оборот наркосредств попал в поле зрения специалистов Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 октября в 2003 году

1 июля 2003 года в Карелии начало работать Управление государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Начальником Госнаркоконтроля в Карелии стал Виктор Латыпов. На пресс-конференции он подвел итоги работы комитета за истекшие сто дней.

Главная цель созданного ведомства – борьба с организованной нарко-преступностью, пресечение торговли наркотиками. За то время – сотню дней – было возбуждено 36 уголовных дел. «Результатом нашей работы является качественный показатель – содержание этих уголовных дел», - сказал Виктор Латыпов. Управление установило основные каналы поставок наркотиков в наш город. Это прежде всего Санкт-Петербург и Мурманск. Как отметил начальник управления, на рынке Карелии имелись все виды наркотиков, начиная с марихуаны и гашиша, заканчивая героином и кокаином.

«Сейчас мы занимаемся относительно новым направлением – оно тоже было в поле зрения правоохранительных органов – но у нас созданы специализированные подразделения. Это по контролю за легальным оборотом наркотических средств. Это деятельность медицинских учреждений, аптек, больниц»,

- отметил Латыпов.

Тогда в Карелии официально стояли на учете 582 наркомана. Конечно, реальная статистика была гораздо выше. Статистика не учитывала наркоманов, которые проходили анонимное лечение, а также их миграцию. Многие больные предпочитали лечиться вне своего города. «Я не сторонник того, чтобы запредельные сроки давали, - сказал Виктор Латыпов. – На первом этапе хорошо бы, если бы давали то, сколько предусмотрено Уголовным кодексом». Управление Госнаркоконтроля имело свои подразделения в каждом городе Карелии.

Лауреатом премии «Сампо» в 2003 году стал Григорий Салтуп (1952–2013). Она стала первой правительственной наградой писателя. Он был награжден ею за повесть «Выстрел милосердия». В детской библиотеке состоялась творческая встреча писателя Григория Салтупа с юными читателями.

Григорий Салтуп, он же – Михаил Шураев, он же – Виола Туонилайнен. Творческих ипостасей у талантливого человека было даже больше, чем псевдонимов: писатель, дизайнер, художник, скульптор. Одна из самых известных работ – памятник в урочище Сандармох. Впрочем, за него никаких наград автор не получил. И работа давалась ему нелегко, в том числе из-за бюрократических придирок.

«После Сандармоха мне перекрыли все возможности работать. Ни одного заказа, хотя я и выигрывал конкурсы, мне не дали сделать, - рассказал Григорий Салтуп. – Я никогда не входил в кабинеты с придыханием. Взяток не умею давать. Поэтому отношения с властью у меня никакие».

Григорий Салтуп был человеком, легким на подъем, любил розыгрыши. Поэтому он охотно откликался на просьбы журналистов сыграть какую-то роль, перевоплотиться в другого персонажа, чтобы, например, снять репортаж к Первому апреля. В нашем архиве сохранился такой, посмотрите!

Первую в своей жизни награду от властей Григорий Салтуп получил в 2003 году за «повесть о настоящей собаке». Так автор сам определил жанр текста. «Это очень чувственная книга по своей сути, многие проблемы затрагивает. В жизни редко что-то такое замечаешь. Когда читаешь, осмысляешь и думаешь, что кто-то тоже это поймет – легче становится», - поделилась впечатлениями прочитавшая ее Виргиния Лотакова.  

Предыдущие книги писателя Салтупа, а именно «Карьера Дворника», «Каникулы в Карелии» и другие – расходились в магазинах за несколько недель. «Выстрел милосердия» был напечатан в журнале «Север». Все надеялись, что повесть выйдет и как отдельная книга. Была у Григория Салтупа и такая мечта – выпустить сборник всех своих произведений. Деньги на издание он найти не мог.

Таким было 27 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com/ Roberto Sorin