29 июня 2018, 15:02

Коммунальщики попросили петрозаводчан не бросать мусор в фонтаны

Жители карельской столицы пожаловались на плохую работу фонтана «Молекула» на Студенческом бульваре.

По пятницам сотрудники «РКС Петрозаводск» совершают плановый обход фонтанов, которые находятся на обслуживании АО «ПКС-Водоканал». Раз в неделю фонтаны опорожняют, чистят, проверяют работу насосного оборудования и вновь запускают. Организация обслуживает фонтаны «Нойбранденбург», «Молекула фуллерена», «Плачущий камень» у портретной галереи «Героям Советского Союза», фонтан на Березовой аллее и фонтан «Калевала».

Как рассказали в пресс-службе РКС, петрозаводчане на этой неделе жаловались на плохую работу фонтана на Студенческом бульваре. В компании отметили, что хотя фонтан находится на балансе администрации, а организация занимается обслуживанием насосного оборудования, сотрудники все же промыли трубы.

- Раньше мы уже пытались продувать трубы компрессорными установками, но ничего не получалось. Дело в том, что вода в фонтане циркулирует. А это значит, что вместе с водой по трубам циркулирует и весь мусор, попавший в чашу фонтана. Например, если пробка от бутылки застрянет в подводящей трубе, то ее уже невозможно будет достать, сколько фонтан ни промывай, - сказал начальник участка водопроводных насосных станций Тимофей Шелков.

В этот раз рабочие перекрыли подачу воды в фонтан, а затем весь напор направили на забившиеся трубы. Сотрудники организации просят горожан и гостей бережно относиться к фонтанам и не загрязнять в них воду: «Любой мусор, каждая кинутая в фонтан палка может стать причиной поломки».

- Наше бережное отношение к фонтанам поможет продлить срок их эксплуатации,

- заключили в компании.

Фото: пресс-служба РКС