20 июня 2020, 08:55

«Каждый день стоит жизни животных и оставляет меньше шансов…»

Частники помогают совхозу "Маяк", минсельхоз Карелии умывает руки

18 июня в карельском минсельхозе прошло совещание, связанное с катастрофической ситуацией в ООО «Маяк». На встречу в министерство, помимо директора совхоза Маяк Игоря Клопота и представителей Россельхозбанка, были приглашены руководители карельских предприятий – ООО «Агрокомплекс имени В.М. Зайцева», АО «Эссойла», АО «Славмо».

Не секрет, что современное сельхозпредприятие Прионежского района стоит на грани финансового краха. В Арбитражном суде РК по заявлению налоговой службы уже началось рассмотрение дела о признании ООО «Маяк» банкротом. Конечно, шансы спасти современную молочную ферму от полного уничтожения теоретически существуют. И вполне логично, что в республиканском министерстве решили еще раз озаботиться будущим одного из крупных сельхозпредприятий Прионежского района.

Пикантность встречи в республиканском минсельхозе была в том, что инициатором разговора выступило не ведомство, которое отвечает за положение дел в сельском хозяйстве Карелии, а Россельхозбанк, являющийся кредитором ООО «Маяк». Предварительно именно банк разослал письма с просьбой о помощи в карельские совхозы.

 

- От неудач и провалов не застрахован никто, к сожалению. В такой трудной, можно даже сказать катастрофической ситуации оказалось одно из наших карельских предприятий ООО «Маяк», которое еще совсем недавно вело активную деятельность по снабжению нашего региона молочной продукцией. Оно пытается делать это и сейчас, но из-за финансовых трудностей директор и его коллектив не могут сделать даже вакцинацию животных, обеспечить полноценное питание. Каждый день поголовье сокращается, животные болеют, часть уже направлена на убой. Но у ООО «Маяк» еще есть надежда, его еще можно спасти, восстановить,

- сказано в обращении, которое подписал заместитель директора Санкт-Петербургского РФ АО «Россельхозбанк» Александров.

В письме говорится, что банк не готов финансировать совхоз «Маяк», но активно ищет инвестора. Для того чтобы предприятие могло какое-то время продержаться на плаву, Россельхозбанк просит карельские предприятия помочь, что называется, кто чем может. Корма, медикаменты, помощь в посевной компании, - в Россельхозбанке утверждают, что будут благодарны за любую поддержку.

- Помощь ООО «Маяк» нужна уже сегодня, каждый день стоит жизни животных и оставляет меньше шансов предприятию выжить,

- сказано в письме. 

Именно активная позиция Россельхозбанка заставила пошевелиться карельский минсельхоз. В министерстве, собственного говоря, этого не скрывали, направляя официальное приглашение на встречу. Там так и было сказано, что министерство просит принять участие в совещании в соответствии с обращением АО «Россельхозбанк».

Началась встреча со скандала. Министр сельского и рыбного хозяйства РК Владимир Лабинов выгнал с совещания журналиста портала «Петрозаводск говорит», аргументировав это тем, что ему не нравится то, что журналист пишет о работе министерства. Нам удалось переговорить со многими участниками встречи.

Директор ООО «Агрокомплекс имени В.М.Зайцева» Григорий Мануйлов рассказал, что представители банка нашли потенциального инвестора, который со дня на день должен появиться в Карелии. Мануйлов согласился помочь совхозу Маяк кормами. Правда, по его мнению, для спасения предприятия нужны более решительные шаги. Он считает, что разумнее в этой ситуации Россельхозбанку снять со стада залоговые ограничения и позволить совхозу продать часть поголовья скота, чтобы погасить долги по зарплате. Работники совхоза Маяк еще не получили зарплату за май. По словам Мануйлова, Лабинов тоже пообещал поговорить с директорами государственных совхозов, чтобы помочь ООО «Маяк».

Григорий Мануйлов не скрывал, что за судьбу Маяка ему очень обидно. В Прионежском районе удалось построить новую современную ферму, создать племенное хозяйство.

- Было хорошее хозяйство. И доили они много, и поголовье у них росло. С чего начались проблемы? Об этом мало кто говорит. Все началось со снижения объемов государственной поддержки частным совхозам. Это, с моей точки зрения, главная причина предбанкротного состояния "Маяка". Лишь бы другие совхозы не пошли следом,

- сказал Мануйлов.        

На призыв о помощи откликнулся и директор АО «Эссойла» Насиб Абдуллаев, который готов предоставить силос. Хотя сама встреча показалась ему, по меньшей мере, странной.

 

- Я бы назвал ее фарсом. Парадоксально, но за помощью министерство обратилось к совхозам, которым серьезно урезало объемы государственной помощи. Наш совхоз в этом году вообще остался без поддержки. Если бы два года назад резко не сократили государственную поддержку, сегодня в Карелии была бы совсем другая картина. Нужно было два года назад думать о том, к чему приведет сокращение государственной помощи частным совхозам, а не заливать деньгами государственные предприятия. Мы, конечно, поможем "Маяку", но это только оттянет катастрофу. Нужен инвестор, нужны деньги, чтобы восстановить предприятие,

- сказал Абдуллаев.   

Он напомнил, что директора негосударственных предприятий предупреждали Владимира Лабинова, к чему приведут изменения в правилах предоставления субсидий.

- Я на совещании об этом сказал. К чему привела политика Лабинова? Сегодня погибает «Маяк», завтра мы в очередь выстроимся,

- заметил Абдуллаев.

У Игоря Клопота тоже осталось двойственные ощущения от прошедшей встречи:

- Мануйлов и Абдуллаев готовы нам помочь, один сеном, другой силосом. А от министерства помощи особо не видно. Министр сказал представителям банка, дескать, если вы найдете инвестора, то он готов поработать с новым собственником. Вот и все.

Директор совхоза "Маяк" оценил ситуацию как критическую. Клопот готов в любой момент встретить потенциального инвестора, отдать свою долю в собственности совхоза, лишь бы сохранить предприятие, на котором он трудится больше 30 лет.

- Я руковожу предприятием больше пятнадцати лет. Теперь оказывается, что я неэффективный директор, - с горечью заметил Игорь Клопот. 

Еще в прошлом году, рассказал директор, он предлагал государству в лице минсельхоза Карелии забрать его долю, но внятного ответа так и не дождался.  

- У меня сохранилась официальная переписка с минсельхозом. Лабинова предупреждали, что с понижением процентной ставки на молоко проект становится неокупаемым. Это письмо и у меня есть, и в министерстве есть,

- сказал Клопот.

По его словам, и банковские экономисты, и он сам при реализации проекта исходили из установленной государством субсидии на молоко. После того как она снизилась в два раза, финансовые потрясения были только делом времени.    

Несмотря на огромные средства, которые выделяет бюджет Карелии на поддержку сельского хозяйства, частные совхозы «схлопываются» один за другим. Причина всем хорошо известна – резкое сокращение мер государственной поддержки негосударственным предприятиям. Интересно, сколько еще совхозов должны обанкротиться, чтобы эта простая мысль дошла до руководства республики? 

Антонина Кябелева