25 декабря 2020, 10:13

Каждая вторая компания Карелии отказалась от новогоднего корпоратива

Лишь 13% опрошенных жителей республики заявили о планах руководства о проведении праздника для сотрудников

Каждая вторая компания Карелии отказалась от новогоднего корпоратива из-за коронапандемии. Такой вывод следует из результатов опроса сервиса hh.ru, проведенного в начале декабря среди почти 12 966 работников, в том числе, из Карелии.

13% жителей Карелии заявили, что их компания будет проводить корпоратив, еще треть респондентов на момент опроса оказалась не в курсе относительно планов руководства.

Отмена корпоратива в 45% компаний не связана с противоэпидемиологическими ограничениями – в этих организациях просто нет такой традиции. Не проводят новогодние корпоративы в сфере гостинично-ресторанного бизнеса, представители транспорта и логистики. 55% опрошенных, в том числе, организации из Карелии лишились возможности корпоратива именно из-за пандемии.

Устроить праздник для сотрудников в этом году решили компании, работающие в сферах «добыча сырья», «закупки», «управление персоналом», а также «наука и образование».

В ходе опроса выяснилось, сколько людей будут дарить подарки своим коллегам. Так, каждый третий житель Карелии дарит новогодние подарки коллегам, но по желанию. Играют в «Тайного Санту» еще 12%, еще 8% опрошенных получают подарки от руководства в канун праздника. Не принято дарить подарки коллегам у 42% жителей Петрозаводска. Выяснилось, что реже всего дарят новогодние сувениры представители рабочего персонала, строительства, безопасности, производства, транспорта и добычи сырья.

Четверть соискателей, работающих в компаниях, где обмениваются подарками с коллегами на новый год, планируют потратить на от 500 до 1000 рублей. Более 3000 рублей потратят на подарки коллегам представители гостиничного бизнеса. 24% опрошенных не планируют тратить деньги вовсе. (фото megatyumen.ru)