22 марта 2017, 17:41

Карельский боксер Анастасия Запольская отличилась в Санкт-Петербурге

Триумфальная победа карельского бокса в Северной столице - это хорошие шансы на золото чемпионата России.

14-18 марта в Санкт-Петербурге проходили Всероссийские соревнования класса “А” по боксу на призы спортивной федерации бокса Санкт-Петербурга. Честь республики Карелия в весовой категории до 51 кг защищала Анастасия Запольская, которой в тяжелейших боях удалось вырвать золото.

Бокс - очень субъективный вид спорта. Здесь многое зависит от жеребьевки, от судейский решений. Так получилось, что мне пришлось биться 2 боя, а моя соперница в финале провела только один бой и была свежее. Причем мой первый бой проходил с очень сильной спортсменкой — мастером спорта и финалистом чемпиона Европы среди юниоров. Но я все равно выстояла и смогла одержать победу, 

— поделилась впечатлениями Анастасия.

Тренер Запольской, Виталий Дралюк оценил победу своей подопечной на всероссийских соревнованиях спокойно: 

Анастасия во время подготовки прошла 2 микроцикла : ОФП и специальный подготовительный. Тренировалась наравне с мужчинами. Подошла к турниру в хорошей готовности. Немного приболела, но в целом ее отличная форма помогла заслуженно получить золотую медаль.

Важно отметить, что эта победа является хорошим заделом на чемпионат России по боксу, который начинается 3 апреля в подмосковном Покровском.

Чемпионат России для карельских спортсменов является важным событием. Последняя победа Насти Запольской - очень серьезная заявка. Это значит, что есть надежда на чемпиона страны из Карелии! Сейчас мы делаем все от нас зависящее, чтобы выступить максимально успешно. С нашей стороны идет поддержка в подготовительном процессе, помогаем как тренерскому составу, так и самим спортсменам, 

— рассказал Сергей Пирожников, председатель федерации бокса Карелии.

Отметим также, что знаковая победа в Санкт-Петербурге помогла Анастасии не только психологически настроиться на предстоящие соревнования года, но и материально - помимо медали и кубка она получила еще и денежный приз в размере 30 000 рублей. Председатель федерации бокса Карелии Сергей Пирожников тоже не обошел стороной и наградил Анастасию и ее тренера денежными призами по 30 000 рублей. Как заявил сам Пирожников: “Чтобы лучше подготовиться к России”.