12 августа 2018, 17:31

Карельский баттл в Вешкелице: «поем, пляшем, веселим народ»

В старинном селе соревновались творческие коллективы.

Сегодня в старинном карельском селе Вешкелица Суоярвского района прошел конкурс «Карельский баттл – Karjalan battlu».  Он организован в рамках проекта «Десант «Наследие карельского рода».

На сцене встретились коллективы Вешкелицы и поселка Ильинский Олонецкого района. Несмотря на дождь, зрителей собралось немало. Они с одобрением следили за выступлениями артистов, криками и аплодисментами подбадривая своих земляков и гостей села.

Среди участников Карельского баттла – глава Вешкельского поселения Ирина Погребовская, а также поразившая всех своей неутомимостью и неиссякаемым запасом частушек Вера Михайловна Ларионова из поселка Ильинский.

Вера Михайловна Ларионова

 

Как выяснилось, все эти частушки она сама и сочинила.

Вера Михайловна в прошлом учитель начальных классов, сегодня очень активно занимается вопросами карельской культуры, карельского языка на территории нашего поселения. Все частушки, которые сегодня она исполняет, она сама и сочинила - от первой до последней,

–  рассказала художественный руководитель коллектива из Ильинского Ольга Лимаренко.

Она добавила, что коллектив давно хотел приехать в Вешкелицу.

Здесь очень много разных проектов, разных мероприятий. И мы решили и своим опытом поделиться, и узнать, как это у них все получается. Сегодня здесь проходят культурные соревнования: поем, пляшем, развлекаемся, веселим народ. Кто будет первым, пока ещё неизвестно.

Театральная студия, которую возглавляет Ольга Лимаренко, называется «Alavoizen taigin» («Ильинская квашня»). Почему квашня?

Потому что мы все старые собрались в кучу и сказали: «Больше скучать не будем, квашня нужная в хозяйстве, вот и мы пригодились»,

– улыбаясь объяснила Ольга.