27 апреля 2021, 14:19

Карельские волонтеры помогают в организации «Бессмертного полка»

Зарегистрироваться для участия во всероссийской акции можно до 7 мая

123 карельских волонтера помогают модерировать заявки на участие в акции «Бессмертный полк». Шествие состоится в День Победы и уже второй раз пройдет в онлайн-формате из-за угрозы распространения коронавируса.

Как сегодня, 27 апреля, рассказал директор регионального центра молодежи Эдуард Хохлов, участвовать в акции может любой человек.

До 7 мая нужно подать заявку на сайте «Бессмертного полка» 2021.polkrf.ru. Оформить ее очень просто: нужно указать данные ветерана и заявителя, загрузить фото, после чего заявка уйдет на модерацию.

«В этом году введены несколько уровней проверки. Вначале система проверяет, не изображен ли на снимке враг народа, не Гитлер ли это. Дальше заявка уходит волонтерам. Их штаб формируется до сих пор, можно еще участвовать. Если на этом этапе у волонтеров возникают какие-то подозрения, фотографию отправят на дополнительную проверку волонтерам-историкам»,

– рассказал Хохлов. Он отметил, что карельские волонтеры будут рассматривать заявки и из других регионов.

Заявку могут также отправить на доработку, если человек нарушит правила ее составления (например, загрузит перевернутое фото или сопроводит снимок надписью).

Шествие состоится 9 мая в три часа по московскому времени. При этом участникам шествия заранее сообщат, когда именно их родственник будет показан в эфире. По желанию можно будет получить запись этого фрагмента.

Эдуард Хохлов сообщил, что в прошлом году для участия в акции по России было принято более трех миллионов заявок. А когда шествие проходило в уличном формате, в нем участвовали почти 20 тысяч жителей Карелии. (фото Владимир Трефилов, ria.ru)

Ранее в этом сюжете: