17 мая 2022, 14:16

Карельские ремёсла изобразили в кукольной миниатюре

Выставка работ учеников Любови Малиновской открылась в Петрозаводске

В петрозаводском Доме ремёсел 13 мая открылась выставка «Сказка карельских ремёсел», посвященная 20-летию Школы кукольного дизайна Любови Малиновской. Экспозиция знакомит с работой карельских ремесленников, которых художники-кукольники изобразили в миниатюре.

«Жанр миниатюры даёт огромные возможности. На маленьком пространстве, маленьком объекте можно показать целую историю»,

— говорит Любовь Малиновская.

 

 

Куклы-мастера в народных костюмах, традиционной карельской одежде живут своей осмысленной жизнью, каждый занят своим делом: плетением из бересты, гончарным  ремеслом, ткачеством, росписью или резьбой по дереву и т. д. 

 

 

Их создатели, ученики Любови Малиновской, не являются профессиональными художниками — это пенсионеры, преподаватели учебных заведений, воспитатели детских садов, объединенные любовью к творчеству.

 

 

«Идея этой выставки родилась давно, она витала в воздухе, — сказала Любовь Малиновская во время вернисажа. — Каждый раз, когда я бывала в мастерских у своих друзей (берестяной, керамической и др.) и наблюдала за их творчеством, я понимала, что тот большой ремесленный мир, который они вокруг себя создают, можно очень красиво и интересно изобразить в миниатюре. Мне захотелось сделать такую выставку. Но один в поле не воин, а у меня есть замечательная команда моих учеников, нас около 30 человек. Кто-то занимается уже 12 лет, кто-то 8 лет, кто-то 5 лет. Мы сделали уже несколько проектов и сейчас впереди у нас ещё две большие выставки».

 

 

— Этой выставкой, которая называется «Сказка карельских ремёсел», мы открываем цикл мероприятий, посвящённых 20-летию Школы кукольного дизайна, — продолжает Любовь Малиновская. — 20 лет назад я набрала себе на занятия ребятишек. Они росли, позже присоединялись к взрослой группе. Сейчас у нас за спиной уже несколько больших выставок — и в городе, и в республике, и в Музее ИЗО, и в Городском выставочном зале, и на международных кукольных салонах в Таллине, Москве и Санкт-Петербурге. Следующая наша большая выставка пройдёт в Городском выставочном зале в начале 2023 года. Так что у нас есть время подготовить ещё один проект и показать его жителям и гостям нашего города.

 

 

Ученики Школы кукольного дизайна рассказали, что из-за пандемии подготовка выставки «Сказка карельских ремёсел» растянулась на целых полтора года. За это время художницы успели посетить различные мастер-классы: по керамике, плетению из бересты, ткачеству, национальному костюму.

 

 

Пока мастерицы работали над созданием своих произведений, параллельно родился фотопроект «Руки золотые...». По словам Любови Малиновской, когда она смотрела за работой своих учеников, наблюдала, как они всё это делают, появилась идея запечатлеть этот творческий процесс в фотографии. Осуществить это помогла Ирина Ларионова, которая проводила фотосъёмку во время занятий. 

 

 

Выставка будет работать до 25 июня по адресу: Петрозаводск, ул. Кирова, 13 (Дом ремёсел). Экспозиция открыта ежедневно, кроме воскресенья, с 11:00 до 19:00, перерыв с14:00 до 15:00 (0+). // Фото Хельги Белянцевой