14 сентября 2016, 17:36

Карелия задумалась о создании своего рыбохозяйственного кластера

Эту идею сегодня обсуждали в правительстве республики на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса Карелии.

С тем, что необходимо объединить усилия для дальнейшего развития отрасли, что надо возводить свои заводы по производству кормов для рыбы, по выращиванию молоди, строить свои суда  — никто не спорил. Участники разошлись в деталях. Так, руководитель инновационно-технологического центра ПетрГУ Антон Курицин, обосновывая создание селекционно-племенного центра рыбоводства в Карелии, высказал идею о том, что благодаря центру можно будет выращивать до 100 тысяч тонн в год рыбы на территории республики.   

Ученые, практики да и сам глава правительства возразили, что по подсчетам  экологов  карельские водоемы смогут выдержать нагрузку максимально в 35 тонн. В частности, научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Ольга Стерлигова сказала, что  увеличение объемов рыбоводства в пять раз по отношению к нынешнему губительно для водоемов. 

Предполагается развивать рыбоводство в Белом море, внедрять новые технологии, но пока до берега нет нормальных дорог и  бизнесу там работать невыгодно.

На совещании были названы и другие проблемы, в частности, отсутствие дорог на побережье Белого моря, что затрудняет там саздание рабоводческих хозяйств, невозможно получить выгодные кредиты для того, чтобы вложить средства в долгие проекты.  

Свои слова выступающие адресовали участвующему в работе совещания замминистра сельского хозяйства РФ — главе Федерального агенства по рыболовству Илье Шестакову. Он был сдержан, гарантий и обязательств не давал, хотя и отметил, что проблема развития рыбохозяйственного комплекса и создания рыбохозяйственного кластера в Карелии актуальна. Нужна инициатива.

Кстати,  рыбохозяйственный кластер — третий, о котором говорят в республике. До этого были горнопромышленный и лесной в пудожском районе.