04 ноября 2021, 09:10

Как аферисты используют страх пожилых людей заразиться ковидом 

В Петрозаводске по квартирам в микрорайоне Перевалка стала ходить странная парочка 

Текст и фото: Антонина Кябелева

Излишне предприимчивые граждане, которые привыкли зарабатывать на жизнь с помощью сомнительных схем и обмана, активизировались на фоне страха людей заразиться ковидом. 1 ноября мужчина и женщина среднего возраста пыталась продать пожилым жителям Перевалки, перешагнувшим 65-летний рубеж, очиститель воздуха.  

О том, какими приемами пользуются продавцы сомнительных приборов, рассказала жительница дома по улице Пархоменко, 26 а, Наталья Константиновна.   

Звонок в дверь, рассказала женщина, раздался 1 ноября примерно в 10 утра. Наталья Константиновна открыла дверь и увидела женщину лет сорока в пальто с папкой в руках. 

«Женщина спросила, проживают ли в квартире граждане старше 65 лет. Я ответила утвердительно. У меня мужу 70 лет. Женщина попросила пройти на площадку пятого этажа на собрание жильцов подъезда в связи с эпидемией. Я подумала, что она из управляющей компании, и нас предупредят о введении антиковидных мер»,

- рассказала Наталья Константиновна.

По ее словам, на площадке пятого этажа собралось пять-шесть жильцов дома. Вместе с женщиной был мужчина, который стоял чуть в стороне и наблюдал за происходящим. 

«Женщина стала рассказывать, как опасен ковид, особенно для лиц пожилого возраста. Она говорила очень громким, уверенным голосом. Я даже подумала, что, наверное, жильцам пятого этажа не очень комфортно, когда подобные собрания проходят под их дверьми. После небольшого вступления об опасности коронавирусной инфекции, женщина стала говорить о необходимости обеззараживать воздух. Тут до меня стало доходить, что к управляющей компании эти люди никакого отношения не имеют»,

- сказала Наталья Константиновна. 

Она не сдержалась и спросила, уж не собираются ли гражданам что-то продавать. 

«Женщина пыталась не обращать никакого внимания на мои слова. Она продолжала уверенно и громко твердить, о необходимости обработки воздуха. Я вновь вмешалась в разговор. Мне грубо ответили: мол, не перебивайте и не мешайте другим»,

- вспомнила Наталья Константиновна. 

Как выяснилось, пожилым гражданам пытались продать прибор для очистки воздуха. Наталья Константиновна ушла, не дождавшись, когда аферисты заговорят о стоимости прибора. 

Очевидно, что гражданам пытались навязать либо некачественную технику, либо продать ее втридорога, либо совместить сомнительное качество с завышенной ценой. Не случайно для посещения были выбраны утренние часы, когда пожилые люди остаются одни. Да и тот момент, что интересовались только лицами старше 65 лет, должен был сразу же насторожить.

В общем, гражданам не стоит терять бдительность. Не надо вестись на сомнительные предложения. Не стоит забывать, что эпидемию тоже можно использовать как предлог выманить у вас деньги.