02 марта 2018, 14:04

Известный тренер с сожалением рассказал, как некоторые видят физруков

Евгений Гомельский на Конгрессе учителей физкультуры в Карелии заявил, чем выше авторитет педагога, тем здоровее и сильнее страна.

Седьмой международный Конгресс учителей физической культуры открылся в Карелии. По данным правительства республики, в этом году мероприятие посвящено теме «Здоровье в школы!». В Конгресс участвуют 323 человека из 14 регионов России, а также Финляндии, Молдовы и Китая. 

Во время научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в сфере физической культуры и спорта в школе» к учителям обратился почетный гость, заслуженный тренер баскетбольных команд Евгений Гомельский. 

– Самые главные послы для детей в спорт – это учителя физкультуры. Но очень часто вы сталкиваетесь с тем, что другие учителя, директор и родители недооценивают важность этого урока, - сказал почетный гость.

- К сожалению, в представлениях некоторых людей учитель физкультуры представляется человеком недалеким – он входит в зал в штанах, вытянутых на коленках, держит подмышкой мяч и говорит какую-то глупость,

- заметил Гомельский.

- Но я вижу много молодых лиц, много опытных людей, достойных учителей, которые любят свое дело, внедряют современные технологии и увлекают школьников, являются для них примером. И я убежден, что чем выше будет авторитет учителя физической культуры, тем здоровее и сильнее будет страна.

В рамках Конгресса проходят семинары, круглые столы и мастер-классы по спортивным дисциплинам.

Гомельский подготовил олимпийских чемпионов Александра Болошева, Тамары Даунене, Татьяны Овечкиной, чемпионов мира Владимира Жигилия, Александра Харченкова и других.

Фото: ria56.ru