Перейти к основному содержанию
28 июня 2026

Из-за аннулированных документов мужчину отправили в женскую колонию

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Суд в Воронеже признал незаконным решение о смене пола, трансгендерный мужчина будет отбывать наказание вместе с женщинами

Мужчину-трансгендера в Воронеже отправили в женскую колонию. Ранее суд признал незаконным решение о смене пола осужденного, пишет «Фонтанка».

За разъяснениями в суд обратился начальник СИЗО, где содержали трансгендера. Ему вынесли приговор за сбыт наркотических веществ, но это произошло уже после того, как он поменял пол.

Но суд аннулировал как заключение отдела ЗАГС о смене пола, так и решение врачебной комиссии. Так что три года лишения свободы трансгендер-мужчина будет отбывать с женщинами.

Он пояснил, что выручку от продажи наркотиков тратил на оплату процедур по смене пола. // Фото: geralt/Pixabay.com