24 февраля 2024, 08:00

Ироничный гимн женоненавистников написали два жителя Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 февраля в 2004 году

Есть такие люди – женоненавистники. Наверняка они были и будут всегда. Но благодаря жителю Петрозаводска ровно 20 лет назад у них появился свой марш. Автором музыки марша был Роман Другалев. Он сыграл его для журналистов:

«Мы это видели не раз:

Чуть взглянешь в подлый женский глаз,

И кончишь тем, что станешь вышивать на пяльцах.

Нам свадьба худшая из мук:

Навек уходит лучший друг.

И приглашенье нам – ну как серпом по пальцам».

Такие «злые» песни Роман стал писать не сразу. Гитару он взял в руки 15 лет назад. Уже через год появилась первая песня. Лирическая. Что-то, по словам автора, про фонари. По настроению она была далека от этого гимна:

«Нам цокот женских каблуков,

Как клекот каторжных оков.

Нам все равно: что поцелуй, что подзатыльник.

Входи, старик, тебе я рад.

Ты мне не друг, ты мне не брат.

Ты мне родной навек и верный собутыльник».

Текст песни, причем, написал не сам Роман, а его друг – известный журналист Максим Берштейн.

«Мы не блудливые коты.

Мы женщин всех зовем «Эй, ты!»

Нам наплевать на этот шарм их предпостельный.

Никто ничто не потерял.

Скрип односпальных одеял

Куда приятней самой нежной колыбельной».

При этом, несмотря на такой марш, у самого Романа была любимая женщина. Говорят, она слышала эту песню и ей она понравилась. Но поверить в это было сложно:

«Нам наплевать на внешний вид.

Пусть от яичницы тошнит.

Пусть дни рождения проводятся без тортов.

Пусть по углам стоят носки.

Мы не завоем от тоски!

Мы будем пить, курить и заниматься спортом».

Автор музыки Роман Другалев рассказал: «Эту песню слушало очень немного народу. Она была написана, как шутка. И пелась в очень узком кругу. Один раз я ее пел на фестивале в Костомукше, но не с большой сцены, а на «чайхане». Люди относятся по-разному к этой песне. Кто-то говорит: «фу, какая пошлость», а некоторые считают, что прикольно». Главные цензоры Романа – это его друзья. С ними ему повезло.

...

Карельские законодатели имели все шансы произвести фурор на всю страну. Если бы Госдума решила принять их поправку к закону и признать пиво алкогольным напитком (это было сделано лишь в 2011 году).

А наши депутаты с такой инициативой выступили еще весной 2003 года. Но тогда понимания в Москве они не нашли. Депутат карельского парламента Галина Погудалова сообщила: «Мы получили отрицательное заключение, подписанное министром сельского хозяйства Гордеевым. Дескать, что ни в коем случае этого нельзя делать. Чтобы сделать это, нужно отменить международные соглашения, подписанные в 1925 и 1961 годах».

Однако, инициатива наших депутатов получила большую общественную поддержку. За эту поправку была вся интеллигенция, общественные деятели. Родители – двумя руками «за». Пиво было слишком доступно для подростков. Им было по силам покупать его на карманные деньги. Запрет на продажу пива несовершеннолетним работал не всегда. Журналисты даже провели эксперимент. Подослали мальчишку в ларек, попросили купить пива и дали денег. И ему продали без проблем! Банку пива у 15-летнего парня журналисты забрали, не волнуйтесь.

«Алкогольное опьянение от пива, от водки, от вина будет зависеть от того, какая будет употребляться доза. Чтобы получить опьянение, как от водки, пива нужно просто выпить больше. Вот и все!» - считала Елена Воробьева, детско-подростковый психотерапевт. А вот экономисты в комментариях отказали, не захотели подсчитать экономический эффект от возможного принятия нового закона. Инициативу наших депутатов они назвали политиканством чистой воды. Хотя и не исключили, что когда-нибудь пиво все же будет признано алкогольным напитком (так и вышло, но спустя 7 лет). А наши народные избранники были настроены весьма решительно. Авторы новой поправки получили поддержку российского МВД и коллег из 43-х регионов. В марте Госдуме предстояло рассмотреть новую реакцию закона о регулировании рынка алкоголя, и депутатам вновь предстояло ответить на вопрос: что такое пиво?

Таким было 24 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com