16 июня 2018, 12:28

Голикова заявила, что пенсии россиян вырастут на 12 тысяч

Годовой доход российских пенсионеров в 2019 году после запуска реформы повышения пенсионного возраста должен подняться, считают в правительстве.

Годовой доход пенсионера в России после повышения пенсионного возраста с 2019 года должен увеличиться в среднем на 12 тысяч рублей, заявила вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. Об этом сообщает «Интерфакс».

- Сейчас в рамках прогнозов социально-экономического развития, которые мы имеем по состоянию на май месяц, среднее увеличение пенсий оценено нами на тысячу рублей. Это означает, что каждый пенсионер - естественно, в зависимости от стажа, размера страховых взносов - получит по 12 тысяч в год в 2019 году,

- цитирует агентство слова Голиковой с субботнего заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Она подчеркнула, что эта добавка к пенсии в 12 тысяч в год будет далее индексироваться установленным порядком, и эти средства будут включаться в базу «пенсионного обеспечения».

Любопытно, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что благодаря программе увеличения трудоспособного возраста, рост пенсий россиян составит тысячу рублей в год.

Чуть позже пресс-служба Минтруда прокомментировала заявление Голиковой. Как пишет «МК» со ссылкой на пресс-центр ведомства, повышение планируется производить через индексацию пенсий, что означает, что эта мера коснется только неработающих пенсионеров.

Фото: belrynokby.ru

Ранее в этом сюжете: