17 октября 2018, 13:55

Главный санитарный врач посоветовала провести в аптечках ревизию

По словам Анны Поповой, россиянам не нужно запасаться антибиотиками и противовирусными препаратами.

Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что россиянам не нужно стремиться запасаться антибиотиками и противовирусными препаратами на осенне-зимне-весенний период.

Как пишут «Известия», она посоветовала провести ревизию домашней аптечки на наличие препаратов с истекшим сроком годности и порекомендовала держать в ней одноразовые маски.

Попова напомнила, что ежегодно в конце августа в стране стартует вакцинация от гриппа, в сентябре — в школах. По ее словам, в части регионов планы по прививкам уже выполнены.

Глава Роспотребнадзора рассказала, что все мероприятия по вакцинации заканчиваются в декабре, а пики заболеваемости обычно приходятся на январь–март. По ее словам, несмотря на то что сегодня от гриппа привито 24% населения, эпидемия в стране все равно будет. При этом сложно сказать, насколько заразным будет вирус.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в Карелии за прошедшую неделю зарегистрировано 5733 случая заболевания ОРВИ. Уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 12%. Вирусов гриппа не выделено.