03 ноября 2021, 12:15

Главные цифры: Элиссан Шандалович и Елена Антошина - о бюджете-2022

Спикер карельского парламента отметил, что в этом году на депутатов возложена особая ответственность

Председатель парламента Карелии Элиссан Шандалович и министр финансов республики Елена Антошина обсудили подходы к формированию главного финансового документа, основные параметры и направления бюджета на следующий год.

Элиссан Шандалович подчеркнул, что внесение бюджета в Законодательное собрание Республики Карелия – это всегда одно из важнейших событий для карельского парламента и правительства республики. Спикер также отметил, что в этом году на депутатов возложена особая ответственность, учитывая то, что к работе с бюджетом приступает новый, VII созыв Законодательного собрания.

Елена Антошина напомнила, что 28 октября состоялось заседание правительства республики, на котором проект закона «О бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» был подробно рассмотрен и  рекомендован к внесению в Законодательное собрание Карелии.

 

 - В основу проекта бюджета положен прогноз социально-экономического развития республики, который был рассмотрен в правительстве Карелии в августе этого года. Кроме того, учтено бюджетное законодательство и условия соглашения с Министерством финансов Российской Федерации,  

- сообщила министр финансов республики.

 

Елена Антошина пояснила, что в этом году появилась возможность перекредитоваться и погасить за счет бюджетных кредитов коммерческие кредиты:

- Мы получили более 7 млрд рублей и погасили не только коммерческие кредиты Республики Карелия, но и часть кредитов муниципальных образований. С учетом заключенного соглашения долг не может превышать 25%.

 

Элиссан Шандалович подчеркнул значимость проделанной работы и уменьшения долговой нагрузки республики и попросил уточнить принцип формирования основных бюджетных направлений.

- В принцип формирования бюджета включены приоритетные направления наших расходов с учетом социально-экономической политики Республики Карелия и выполнения указов президента страны в части заработной платы и национальных целей. И, конечно, предусмотрены те объемы федеральных трансфертов, которые заложены сейчас в проекте федерального бюджета на 2022 – 2024 годы.

Безусловно, мы понимаем, что ко второму чтению федерального закона о бюджете цифры будут уточнены, поэтому внесенный проект бюджета Республики Карелия на данный момент не окончательный. Нам еще предстоит огромная совместная работа. Вместе с тем на сегодня общий объем доходов бюджета республики на 2022 год запланирован в размере 68,6 млрд рублей. Расходы составляют 67,6 млрд рублей,

- пояснила Елена Антошина.

 

-  Планируется ли дальнейшее поэтапное снижение государственного долга?

– задал вопрос Элиссан Шандалович.

 

 - Да, в соответствии с принятой долговой политикой мы обязаны сокращать государственный долг. Мы этим с вами постоянно занимаемся. На сегодня  Республика Карелия относится к группе субъектов со средней долговой устойчивостью,

- отметила руководитель республиканского Минфина.

 

- Действительно, это хороший результат. И это результат планомерной деятельности как профильного министерства, так и правительства Карелии,

- сказал председатель Законодательного собрания.

 

Елена Антошина также пояснила, что основа доходной части бюджета сложилась из трех источников, которые формируют порядка 80% всей доходной базы:

- Это налог на прибыль от организаций, налог на доходы физических лиц и акцизы. Если говорить о налоге на прибыль организаций, то он планируется в 2022 году в сумме 15,1 млрд рублей. И здесь есть положительная динамика по сравнению с ожидаемым  исполнением 2021 года. В поступлении налогов на доходы физических лиц также есть положительные изменения по сравнению с 2021 годом. В целом общая сумма налоговых и неналоговых доходов прогнозируется с ростом к ожидаемому исполнению 2021 года на 16% и составит порядка 42 млрд рублей, то есть 6 млрд рублей дополнительно. Для нас это, конечно, очень серьезный показатель, и мы будем над ним работать и дальше.

 

 - Отрадно, что у региона есть рост собственных доходов. Это говорит о том, что экономика республики не стоит на месте, есть положительная динамика, и бюджет это нам наглядно демонстрирует,

- сказал Элиссан Шандалович.

Как отметила Елена Антошина, прогнозируемый объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета составляет 26,6 млрд рублей. Эта сумма не окончательная. После рассмотрения бюджета РФ во втором чтении будет распределена дотация между субъектами страны.

 

- Надеюсь, она будет с увеличенными показателями, и мы дополним эту строчку в нашем бюджете соответствующими суммами и распределим по направлениям расходов,

- сказала руководитель финансового ведомства.

 

Элиссан Шандалович также выразил надежду на поддержку федерального центра и отметил эффективную работу главы Карелии, правительства республики и Министерства финансов Карелии с федеральными органами власти.

 

Обсуждая приоритетные направления расходов, руководитель Минфина республики подчеркнула, что это в первую очередь оплата труда, выполнение указов президента Российской Федерации и соблюдение необходимых показателей по заработной плате. Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на увеличение заработной платы в связи с ростом минимального размера оплаты труда с 1 января 2022 года и на повышение оплаты труда работникам «неуказных» категорий с 1 октября 2022 года.

 

- Кроме того, в полном объеме предусмотрены средства на реализацию мер социальной поддержки и социальных выплат гражданам. Полностью сохранены все выплаты, которые предусмотрены законодательством, некоторые из них проиндексированы.

Также с начала 2022 года вводятся дополнительные социальные выплаты. Это компенсация расходов на приобретение строительных материалов и выплата по 1 тысяче рублей (так называемые карманные расходы) для детей-сирот. Законодательным собранием Карелии эти направления уже поддержаны, и мы со своей стороны готовы с 1 января 2022 года их реализовывать в виде перечисления финансовых средств.

Еще одно направление расходной части проекта бюджета – это страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения. Финансирование данной статьи предусмотрено в полном объеме. Таким образом, расходы на заработную плату, социальные выплаты, культуру, образование учтены в полном объеме и составляют почти 70% в общей структуре бюджета,

- сказала Елена Антошина.

 

- Отрадно, что те законодательные акты, которые совсем недавно приняты у нас в парламенте, уже подкреплены финансово. Кроме того, очень важно, что бюджет Карелии по-прежнему сохраняет свою социальную направленность,

- подчеркнул Элиссан Шандалович.

Также в ходе беседы министр финансов Карелии затронула вопрос реализации национальных проектов:

- На 2022 год мы предусмотрели в полном объеме софинансирование тех направлений, средства на которые получаем из федерального бюджета. Так, в следующем году на реализацию национальных проектов будет направлено 13,5 млрд рублей, из них 8 млрд рублей  - это средства федерального бюджета.

 

Помимо этого, председатель Законодательного собрания Карелии отметил необходимость оказания мер государственной поддержки промышленным предприятиям и сельскому хозяйству:

- Мы не должны рассматривать бюджет республики только в плане социальной поддержки. Важно постоянно развиваться и вкладывать средства в инвестиции. Это также очень важно для развития региона.

 

- Полностью с вами согласна. Как и в 2021 году, средства, которые идут на поддержку экономики, бюджетные инвестиции в объекты государственной муниципальной собственности на следующий год предусмотрены в размере 10 млрд рублей,

- сообщила Елена Антошина.

 

По словам Элиссана Шандаловича, в предыдущем году достаточно серьезные меры поддержки оказывались малому и среднему бизнесу. Они были связаны в том числе и с теми потерями, которые объективно бизнес нес из-за ковида. Эти меры оказались достаточно эффективными.

 

- Поддержка малому и среднему бизнесу сохраняется. Министерство экономического развития республики со своей стороны представило все соответствующие предложения. В полном объеме мы предусмотрели софинансирование тех мер, которые идут за счет средств федерального бюджета.

Поддержка сельского хозяйства также предусмотрена в рамках тех средств, которые требуются на софинансирование федеральных проектов. При поступлении дополнительных средств из федерального бюджета после второго чтения будем рассматривать дополнительные возможности увеличения этих направлений, так как понимаем, что это серьезная перспектива для развития Карелии, тем более это подтверждается и поступлениями в доход бюджета республики и муниципальные бюджеты,

- пояснила Елена Антошина.

 

По информации министра финансов республики, в части межбюджетных отношений сохраняется объем дотаций на выравнивание бюджетам муниципальных образований в размере 1 млрд рублей.

 

- Дотация на сбалансированность бюджетов предусмотрена в сумме 300 млн рублей. На 2021 год с учетом поправок, внесенных в течение года, эта сумма была 262 млн рублей. Кроме того, сохранены субсидии бюджетам муниципальных образований, субвенция на выполнение переданных полномочий также предусмотрена в полном объеме,

- сообщила Елена Антошина.

 

Элиссан Шандалович подчеркнул значимость финансовой поддержки муниципалитетов и отметил, что она всегда была в приоритете деятельности Законодательного собрания Карелии и правительства республики.

Руководитель Минфина сообщила, что будет продолжена традиция проведения совместных совещаний с участием депутатов парламента и глав администраций муниципальных образований по формированию проектов местных бюджетов.

 

- Я считаю, что это очень верный подход. Такие решения должны приниматься совместно с муниципалитетами,

- сказал спикер парламента.

Участники рабочей встречи не обошли вниманием и расходы на дорожную отрасль республики. Елена Антошина сообщила, что Дорожный фонд республики сформирован в размере 7,6 млрд рублей. Предусмотрены средства на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, проектирование, содержание и ремонт, в том числе капитальный, автомобильных дорог, строительство и реконструкцию объектов дорожного хозяйства.

 

- Те положительные тенденции, которые отражены в проекте бюджета Карелии, - увеличение доходной базы за счет налоговых и неналоговых поступлений - они, безусловно, радуют. Социальная направленность бюджета, ориентация на развитие республики, вложение в инвестиционные проекты, поддержка промышленности, малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства – все вместе в результате позволит нам сформировать сбалансированный качественный бюджет, направленный на развитие нашей республики и улучшение качества жизни наших граждан,

- отметил Элиссан Шандалович, подводя итоги встречи.

 

Проект бюджета направлен на рассмотрение профильных парламентских комитетов. Публичные слушания по проекту бюджета Карелии на 2022-2024 годы состоятся 16 ноября. В первом чтении документ планируется рассмотреть на заседании Законодательного собрания 18 ноября.