31 июля 2017, 07:35

Гигантский гриб с 250 шляпками найден в России

Уникальная находка передана на хранение в музей биологического факультета ПГНИУ.

В Кишертском районе Прикамья нашли гигантский и очень редкий гриб-баран, занесенный в Красную книгу России, сообщает "Комсомольская правда".  Плодовое тело этого гриба состоит из 250 шляпок с ножками, соединенными в один пучок, и весит оно 2,5 килограмма. Это первая находка в крае за 50 лет, в прошлый раз похожий гриб отыскали в 70-е годы в Добрянском районе. 

- Официально гриб называется трутовик зонтичный (Polyporus umbellatus), но в народе его зовут гриб-баран, потому что неровные и волнистые края шляпок напоминают шкуру барана, - рассказала профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева. - Гриб этот предпочитает лиственные леса, растет на пнях и поваленных стволах и редко встречается даже в более южных регионах России, а найти его в Пермском крае – огромная удача. 

Если увидите его – не срезайте. Во-первых, трутовик занесен в Красную книгу, а во-вторых, хотя он не ядовитый, вкус у него очень специфический. Лучше сообщите о своей находке в университет,

- говорит специалист. 

Найденный в Кишертском районе трутовик сфотографировали, после чего от него отрезали часть плодового тела, что не повредит грибу. Полученный образец высушили и передали на хранение в музей биологического факультета ПГНИУ.