30 июля 2017, 13:19

ГИБДД разработает мобильное приложение для регистрации ДТП

Сервис позволит отправить информацию об аварии в страховую компанию и получить причитающиеся выплаты.

В ГИБДД работают над созданием приложения для смартфонов, которое позволит водителям регистрировать аварии.  Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава ведомства Михаил Черников, передает «РИА-Новости».

С помощью сервиса можно будет зарегистрировать происшествие и отправить данные в страховую компанию, чтобы получить выплату. Вдобавок Госавтоинспекция и страховые фирмы работают над созданием механизма, позволяющего исключить возможность мошенничества при оформлении ДТП по европротоколу.

В ГИБДД Карелии напоминают, что водители, повредившие машины в ДТП, могут самостоятельно оформить факт происшествия без вызова инспекторов. Для составления европротокола необходимо объективно оценить последствия аварии:

1) Оно произошло в результате столкновения не более двух автомобилей;

2) В аварии не причинен вред жизни и здоровью водителей, пассажиров, пешеходов, а также не нанесен ущерб другому имуществу, кроме автомобилей участников ДТП;

3) Ответственность каждого из водителей (участников) на момент ДТП застрахована по договору ОСАГО;

4) В причинах произошедшего ДТП нет разногласий между участниками, как по обстоятельствам аварии, так и по полученным в результате нее механическим повреждениям автомобилей;

5) Максимальный размер возмещения по «европротоколу» составляет 50 000 руб. В случае, если в дальнейшем стоимость ремонтных работ и приобретение новых элементов взамен поврежденных будет выше указанной суммы, разница не компенсируется.

В инспекции добавили, что при соблюдении всех условий, у страховой компании не будет оснований отказать в выплате компенсации.

Фото: vladtime.ru