11 декабря 2019, 15:24

Фирма, установившая новые фонари, не смогла взыскать с мэрии 66 млн

Суд встал на сторону администрации Петрозаводска в споре с компанией, установившей фонари, из-за которых улицы погрузились во мрак

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в споре по энергосервисному контракту мэрии Петрозаводска и компании ООО «Балтэнергоэффект» встал на сторону чиновников.

Напомним, в 2014 году власти города заключили контракт с компанией дна выполнение комплекса мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение эффективности использования электрической энергии. Простыми словам, фирма должна была установить в столице Карелии новые фонари, которые должны были светить ярко и потреблять мало. Между тем многие улицы города просто ушли в сумрак.

Как сообщает пресс-центр администрации, по условиям договора муниципалитет должен был выплачивать процент от экономии расходов на поставку электрической энергии. Предприятие предъявило на оплату более 66 млн рублей. Городские власти с этим не согласились. В том числе по причине плохой освещенности улиц.

В суд привлекался независимый эксперт, который пришел к выводу, что экономии от работы фирмы не сложилось. Компания не исполнила условия контракта. И предъявленные ими 66 млн рублей оплачены не будут.

В мэрии добавили, что срок действия энергосервисного контракта с фирмой закончится в конце 2020 года. После чего власти предпримут меры по повышению качества освещенности в Петрозаводске.

В администрации добавили, что также разработана «дорожная карта» по приведению к нормативному состоянию уровня и равномерности освещенности пешеходных переходов. С ноября 2018 года было модернизировано освещение на 27 пешеходных переходах – заменено и установлено дополнительно 63 светоточки. В 2020 году предусматривается установка дополнительного осветительного оборудования еще на 19 пешеходных переходах, где появится около 50 новых светоточек. Специалисты также устанавливает фонари на малоосвещенных участках улиц. В список попали ул. Партизанская, пер. Попова, Лобановский спуск, ул. Кондопожская, ул. Птицефабрика, ул. Ключевая, Зарецкий парк и другие.