21 ноября 2018, 21:35

Эксперты рассказали о вреде долгого сна в выходные

Неравномерный сон может стать причиной многих проблем со здоровьем.

Разница во времени пробуждения на рабочей неделе и в выходные может привести к проблемам со здоровьем. На это указывают исследования, проведенные учеными-сомнологами.

Речь идет о так называемом «социальном джетлаге», который характеризуется как разбалансировка между биологическими часами человека и распорядком дня, принятым в обществе. Зачастую, в субботу и воскресенье люди ложатся спать и просыпаются позднее, чем в рабочие дни. Как сообщает РИА Новости, сразу несколько научных исследований из разных стран указывают на крайне негативное влияние такого феномена на здоровье человека.

По словам ученых, «социальный джетлаг» может вызывать хроническую усталость и головную боль, а также может повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Как показывает исследование, проведенное в Аризонском университете (США), каждый час разницы между пробуждением в выходные и будни увеличивает риск инфарктов и инсультов на 11%. Сомнологи также указывают на то, что при десинхронизации режима сна нарушаются пищевые привычки, что приводит к ожирению. Наконец, «социальный джетлаг» связывают с повышенной вероятностью возникновения диабета.

Однако, по мнению ряда других ученых, нет обоснованных подтверждений тому, что отсыпаться по выходным вредно, а необходимость вставать в будни раньше наносит вред здоровью. Утверждается, что источник болезней скорее в количестве и качестве сна.