21 ноября 2018, 21:15

Ученые назвали преимущества ранней седины

Специалисты считают, что рано поседевшие люди живут дольше.

Раннюю седину следует рассматривать как признак хорошего здоровья — утверждают ученые из Испании, отмечая, что у рано поседевших людей, как правило, довольно высокие шансы дожить до глубокой старости, пишет Planet Today.

Между сединой и состоянием здоровья, по словам исследователей, действительно существует выраженная связь, вот только вопреки распространенному мнению, седина не является признаком проблем со здоровьем. Наоборот — она указывает на предрасположенность к долголетию.

Все дело в особом веществе под названием глуатион. Оно участвует в секреции пигмента, который окрашивает волосы в тот или иной цвет. С возрастом в организме снижается интенсивность синтеза глуатиона, и в результате повышается риск разнообразных сердечно-сосудистых, онкологических и других болезней.

Седина свидетельствует о том, что организм не тратит важный глуатион на окраску волос, а предпочитает использовать его для более важных задач. Такой вывод сделали ученые по итогам масштабного исследовательского проекта, осуществленного с участием большого количества добровольцев. В общем, ранняя седина — это не повод волноваться.