26 марта 2018, 20:10

Эксперты посоветовали удалить популярное приложение из-за мошенников

Киберпреступники придумали новый способ обмана пользователей смартфонов.

Приложение GetContact, извлекающее данные из адресной книги мобильного устройства и загружающее их в единую базу, могли использовать злоумышленники, чтобы шантажировать жертв утечки информации.

Как сообщают в компании Group-IB, пользователи Telegram столкнулись с новым типом вымогательства денег. С ними связываются некие "специалисты по вскрытию мессенджеров" и сообщают, что на аккаунт жертвы поступил заказ на взлом. Сам автор сообщения - якобы исполнитель заказа.

"Исполнитель" признается в симпатиях к жертве и предлагает за вознаграждение назвать имя заказчика.

Как считают эксперты, используется скандально известное приложение GetContact, которое собирает и распространяет контакты ваших родных, друзей и коллег по бизнесу. Именно поэтому все обращения именные и адресованы людям известным и обеспеченным,

- отмечается в сообщении.

В Group-IB подчеркивают, что схема не нова, и платить вымогателям деньги нельзя ни в коем случае, поскольку ни "заказа", ни "исполнителя" не существует.

Напомним, что приложение GetContact получило популярность в конце февраля 2018 года. С его помощью владельцы смартфонов могут присваивать имена номерам телефонов, которых еще нет в списке контактов.