22 февраля 2018, 21:31

Эксперт назвал пять самых опасных видов спорта

По мнению врача, наиболее травмоопасными являются плавание, бег, катание на лыжах, тяжелая атлетика и езда на велосипеде.

Кандидат медицинских наук, травматолог-ортопед, ведущий специалист в области спортивной травматологии и лечения суставов Юрий Глазков назвал изданию «Дни. Ру» пять самых опасных видов спорта. По мнению эксперта, наиболее травмоопасными являются плавание, бег, катание на лыжах, тяжелая атлетика и езда на велосипеде.

Опасность бега заключается в вероятности возникновения различных патологических процессов. Например, таких как синдром подвздошно-большеберцового тракта, синдром пателлофеморальной боли, воспаление связок надколенника и ахиллова сухожилия. Опасно это занятие ушибами и разрывом мышц, «пяточными шпорами», а еще растяжениями и разрывами связок.

Что касается зимних видов спорта, то на трассе в лыжника может врезаться на большой скорости новичок, который не справился с управлением. Тяжелая атлетика особенно опасна для новичков, не способных рассчитать свои силы и нарушающих технику выполнения. Таким атлетам рекомендуют заниматься под руководством тренеров.

Регулярная езда на велосипеде чревата патологией опорно-двигательной системы. Также здесь возможны падения и столкновения с транспортом, повреждение локтевого нерва, синдром карпального сустава в случае неправильно подобранной высоты сиденья. У мужчин увеличивается риск развития хронического простатита из-за нарушения кровообращения в предстательной железе. Плавание опасно хроническим теносиновитом коленного сустава и повреждением вращательной манжеты плеча.

Эксперт не призывает отказываться от спортивных занятий, но рекомендует соблюдать правила безопасности и прислушиваться к собственному организму.

Фото: southeastpod.com