19 февраля 2020, 13:44

Эксперт назвал приложения, которые нельзя устанавливать на смартфон

Злоумышленники с помощью некоторых приложений даже могут похитить ребенка

Некоторые приложения ни в коем случае нельзя устанавливать на телефон. Это может привести ко взлому устройства, хищению денег и даже похищению человека. Такой информацией поделился заместитель руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин, его цитирует РИА Новости.

В частности, к таким приложениям относятся программы, которые получают доступ к телефонной книге пользователя, но не афишируют это (такие как GetContact), а также приложения по блокировке спам-звонков. Эксперт отметил, что, хотя их могут выпускать известные компании, которые якобы не передают данные, информация о входящих звонках так или иначе поступает на их сервера.

Кроме того, Никитин посоветовал не устанавливать на смартфон программное обеспечение по удаленному управлению компьютером. По его словам, мошенники часто используют такие программы для получения банковских данных пользователей и кражи денег со счетов.

Ни при каких обстоятельствах не стоит устанавливать сторонние приложения для детского контроля и отслеживания местоположения, добавил эксперт. «Это может быть взломано и использовано, чтобы выследить и похитить вашего ребенка», - заключил он.