06 сентября 2019, 15:42

Эксперт: как уберечься от покупки некачественной новостройки

Советы от юриста Многофункционального центра недвижимости Оксаны Маннинен

Строительные компании продолжают активно застраивать город новыми комплексами. Горожане активно эти новостройки приобретают.

Казалось бы, что сложного в покупке новой квартиры? Ранее прописанных жильцов нет. О незаконной приватизации речь не идет. Тем не менее. Не редки случаи, когда застройщики составляют договор долевого участия с серьезными нарушениями Федерального закон 214.

В самой квартире может быть масса недочетов в виде «свистящих» пластиковых окон, кривых углов в комнатах и пустот под кафельной плиткой. Как новоселу защитить себя и сделку с покупкой недвижимости?

Опытный юрист Многофункционального центра недвижимости Оксана Маннинен, рассказала о том, что необходимо сделать при покупке новостройки.

Во-первых, проверить договор долевого участия на наличие нарушений закона. Если вы сами не владеете юридическими знаниями, обратитесь к эксперту.

Известны случаи, когда застройщик в одностороннем порядке хотел изменить срок сдачи квартиры, однако по закону застройщик обязан согласовать любые изменения договора с дольщиком, тем более, те изменения, которые касаются сроков сдачи объекта. При этом закон требует, чтобы Застройщик уведомил дольщика за два месяца и подписал с ним дополнительное соглашение. В случае, когда дольщик не согласен с изменениями сроков сдачи, то он может расторгнуть договор долевого участия и потребовать вернуть свои деньги с процентами и штрафами.

При наличии у вас «Полиса защиты новосела», юристы центра проверят договор и помогут избежать рисков связанных с недобросовестным оформлением документа застройщиком. У МФЦН в этом большой опыт.

Не многие знают, как правильно принимать квартиру у застройщика и на что обращать внимание при получении ключей. Приемка квартиры – самый ответственный момент.

Если у вас есть «Полис защиты новосела», то вместе с вами квартиру осмотрит высококлассный специалист с необходимым строительным оборудованием. При наличии дефектов он грамотно составит акт о недостатках и далее уже МФЦН проведет всю работу с застройщиком об исправлении недостатков в вашей новой квартире. В критическом случае МФЦН будет представлять ваши интересы в суде.

Безусловно, каждый мечтает приобрести комфортное качественно построенное жилье.

За помощью при покупке новостройки, эксперты рекомендуют обращаться к опытным специалистам МФЦН и обязательно пользоваться услугами «Полиса защиты новоселов».

Узнайте подробности на сайте МФЦН www. mfcn10.ru