02 декабря 2023, 08:00

Двенадцать зимних волшебников из разных городов собрались в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 декабря в 2003 году

В выходные ровно двадцать лет назад прошли Четвертые Олонецкие игры Дедов Морозов (первый праздник состоялся в 2000 году – вот здесь можно посмотреть на него). В старинный карельский город, бывшую столицу губернии приехали помериться волшебной силой 12 новогодних персонажей. Из них восемь – это были дедушки из Карелии, остальные – из Пензы, Петербурга, Москвы и Ямала. В предыдущие годы Олонец принимал у себя гораздо больше волшебников, и география их была гораздо обширнее. С чем было связано такое серьезное уменьшение числа участников – не объясняется.

Обычно «новогоднее безумие» в Олонце начиналось в конце ноября, так было и в 2003 году. Хотите посмотреть, как это было? На видео много любопытных деталей! Там и пляски, там и конкурсы, разноцветные огни фейерверков и счастливые лица. И все же это была не настоящая Новогодняя ночь, а предваряющий ее веселый праздник – вечеринка. А на следующее утро дедушкам предстояли Игры Дедов Морозов в городском парке, то есть они должны были уже не просто веселить собравшихся, а состязаться друг с другом. Волшебникам справляться с опасными заданиями помогали дети, которые охотно откликались на просьбы дедушек.

А вот зимнюю стужу на олонецкую землю приход сразу двенадцати зимних волшебников так и не принес. Снег хоть и лежал на земле, но было довольно тепло.

И еще об одном важном празднике! Петрозаводскому Родильному дому им.Гуткина в 2003 году исполнилось 65 лет. Ежесуточно в те годы в нем рождались на свет от 5 до 8 малышей. Журналисты телеканала «Ника Плюс» отправились в роддом, чтобы поздравить персонал, и стали свидетелями появления на свет одного из новорожденных. Вот такое чудо!

Дом на улице Кирова знаком большинству взрослого населения Петрозаводска. Можно сказать – мы все здесь родились, пока не был открыт второй роддом – Перинатальный центр. В двухтысячные годы за год в Роддоме №1 имени Гуткина появлялось на свет почти две тысячи малышей.

«Мы считаем, что сейчас у нас созданы условия для женщины, для родов – идеальные»,

- сказала Людмила Криницына, заместитель главврача по лечебной части.

В роддоме было оборудовано пять родильных залов, отдельный для каждой роженицы. Палата интенсивной терапии для новорожденных. Операционная. Даже молельная комната. А будущие родители теперь могли быть вместе в самый важный момент своей жизни.

Сегодня мы поздравляем всех, кто имеет отношение к Роддому №1, с его 85-летием! И медицинский персонал, и женщин, которые стали мамами в этом родильном доме, и самих детей, которые благодаря его сотрудницам появились на свет!

Таким было 2 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.