19 октября 2021, 12:08

Два уголовных дела возбудили после убийства школьницы в Вологде

Мама погибшей девятилетней девочки и органы системы профилактики стали фигурантами уголовных дел

Следователи Вологодской области возбудили два уголовных дела после убийства девятилетней школьницы. Одно дело о халатности органов системы профилактики, другое – оставление матерью ребенка в опасности.

«Следователями возбуждено также уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов системы профилактики, которые, по мнению следствия, не выявили опасное положение малолетней в семье (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Помимо этого, следствием возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ в отношении матери потерпевшей девочки, которая должного внимания своему ребенку не уделяла»,

- сообщает пресс-служба СК России.

Напомним, 16 октября в Вологде пропала школьница, спустя два дня ее тело со следами насильственной смерти нашли в одной из городских квартир. Подозреваемую в убийстве ребенка женщину нашли.

Следователи предположили, что женщина вошла в доверие, привела девочку в свою квартиру и убила, после чего скрылась. Подозреваемая добралась до Карелии. В настоящее время она находится в одном из медучреждений в Беломорске.

Источник РИА Новости сообщил, что женщину должны доставить на допрос. Специалисты решают, как это сделать, поскольку подозреваемая находится в остром психическом состоянии.

«Скорее всего, стабилизировать ее будут уже в стационаре в Вологде», - предположил источник издания.

Подозреваемая была ранее лишена родительских прав в отношении двоих детей, она страдает психическим расстройством.

«Считаю, что причиной случившегося является ненадлежащее исполнение родительских прав родителями ребёнка и недостаточная работа с семьёй субъектов профилактики»,

- написала в своем аккаунте детский омбудсмен Вологодской области Ольга Смирнова.

Уполномоченный по правам ребенка также сообщила, что семья погибшей девочки была неблагополучной, стояла на профилактическом учете, брата погибшей изъяли из семьи. (фото sledcom.ru)