03 июня 2020, 09:19

Доктор Мясников отругал российских родителей за гаджеты и газировку

Известный телеведущий напомнил о вреде бесконтрольного употребления сладостей

Доктор Мясников в очередном выпуске программы «О самом главном» назвал одной из глобальных проблем современности подростковое ожирение. В качестве подтверждения своим мыслям врач привел в пример американскую статистику, пишет «Вечерняя Москва».

«Сегодня избыточная масса тела — это болезнь, которая приводит к инфарктам, инсультам и другим болезням. Ей страдают 30 процентов американских школьников. Ожирение есть у 14 процентов школьников. Мы знаем, что ребенок растет, поэтому при расчете индекса массы тела учитывается рост, вес и возраст. Чем раньше ребенок набирает лишний вес, тем больше вероятность, что это останется с ним на всю жизнь», - заявил Мясников.

Врач добавил, что генетика, конечно, важна, но неправильный образ жизни порой куда больше может повлиять на набор веса. Он напомнил о вреде сладостей и особенно газированных напитков.

«Это реально беда. Можете не приучать - не приучайте. В газировке столько сахара! Инсулин перестает действовать на человека, и ребенок начинает разбухать. Фастфуд и газировка - это первый враг. Второй - это телевизоры, компьютеры и гаджеты. Ребенок проводит время у экрана и сидит, постоянно ест. Это гиподинамия и нарушение сна. А недосып или сон не по циркадному ритму приводит к ожирению», - добавил врач.