04 апреля 2018, 07:00

Доброе утро, Петрозаводск! Metallica в Праге сыграла «Йожин з бажин»

Такое вот странное смешение стилей.

Доброе утро, Петрозаводск! Сегодня среда, 4 апреля. И это неофициальный профессиональный праздник веб-мастеров. А еще 4 апреля – всемирный день крысы, так что не забудьте купить своему питомцу что-нибудь вкусненькое. 

Куда сходить? 
На большой концерт «Карельский рок-тур 2» в клуб Z'efir (12+). В программе – выступления музыкантов из Финляндии. Начало в 19 час. Подробности здесь. 

В «Бесёдной фатере» (на ул. Федосовой, 15) всем желающим расскажут о традициях и обычаях Великого четверга. 

Будем петь и танцевать, но не веселья ради (на дворе Страстная неделя), а будем готовиться к концерту. Ждем всех, кто был на наших занятиях, и тех, кто до сей поры так и не собрался,

– приглашают организаторы.Возрастное ограничение 12+. Подробнее здесь. 

В Национальной библиотеке в 17 час. состоится презентация книги «Карелия в годы Первой мировой войны, 1914 – 1918». Авторы – карельские ученые Елена Дубровская и Николай Кораблев. Книга рассказывает о мобилизации населения, о перестройке экономики Карелии для нужд фронта и содержит много уникальных фотографий. 

В музее истории ПетрГУ (пр. Ленина, 33, ауд. 220а) пройдет творческий вечер, посвященный заонежской сказке. Сказки будет рассказывать научный сотрудник музея «Кижи» Олег Скобелев. Просьба от сказителя: если есть чем занять руки – приносите с собой (вязание, вышивку, рисование). Чтобы сказка сказывалась, а дело не стояло, делалось. Начало в 18.30. 

В Доме куклы имени Татьяны Калининой (наб. Ла Рошель, 13) открывается выставка «Акварельные акценты» (0+), на которой будут представлены работы карельских художников — признанных мастеров и начинающих авторов. Начало в 17 час.

Что почитать? 
В Петрозаводске наградили лауреатов Высшей республиканской театральной премии. Церемония была стилизована под «Семейку Аддамс». О том, как это было и кто стал лучшим актером, читайте в нашем материале «Ужасно весело и кошмарно интересно. Актеры получили «Онежские маски».

Для хорошего настроения
Американская группа Metallica выступала в Праге. Как сообщает Медуза, в середине концерта вокалист коллектива Джеймс Хэтфилд и барабанщик Ларс Ульрих ушли со сцены, а басист Роберт Трухильо и гитарист Кирк Хэмметт начали играть песню «Йожин з бажин» («Jožin z bažin» — «Йожин с болот») чешского музыканта Ивана Младека. И им с удовольствием подпевал зал.
«Jožin z bažin» вышла в 1977 году. В середине нулевых годов песня стала мемом в Польше, Венгрии и России. Ее пародировали в КВН, а пользователи соцсетей пытались повторить танец Иво Пешака.

 

Фото вверху Praga-Praha.ru