19 апреля 2018, 07:00

Доброе утро, Петрозаводск! Каждую весну аист навещает свою подругу

За шестнадцать лет парочка вырастила 62 птенца.

Доброе утро, Петрозаводск! Сегодня 19 апреля, четверг.

Куда сходить?

В 19:00 в "Agriculture_club" пройдет новая встреча киноклуба "Carpe Diem" с Максимом Ивановым. На этот раз смотреть и обсуждать будут фильм "Душевная кухня" (16+).

Что почитать?

Вчера, 18 апреля, отмечался международный день памятников и исторических мест. В Карелии памятников предостаточно, что не может не радовать, но обо всех ли мы знаем? Собрали для вас памятники и скульптуры из городов Карелии, не всегда официальные и самые известные. Проверить знания и пройти любопытный тест можно по ссылке

Для хорошего настроения!

Эта история началась еще двадцать лет назад, когда житель Хорватии Степан Вокич спас аиста от браконьеров. Мужчина забрал птицу домой, назвал ее Маленой и стал заботиться. Однажды весной в их деревню прилетели другие аисты, тогда Малена и встретила своего возлюбленного, которому Вокич тоже дал имя — Клепетан.

Парочка свила себе гнездо прямо на крыше дома Степана.Зимой он берет Малену к себе в дом, а весной, когда ее жених возвращается с зимовки в Африке, она переселяется в гнездо, где живет полноценной "семейной" жизнью. За эти шестнадцать лет Клепетан и Малена вырастили 62 птенца.