20 сентября 2019, 12:36

Диспетчер скорой помощи подаст в суд за клевету

Межрегиональный профсоюз назвал действия Минздрава провокационными

За сотрудницу БСМП, которую Минздрав обвинил в том, что она не передала вызов к тяжелому больному, заступился Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения "Действие". Оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал счел пресс-релиз Минздрава Республики Карелия "провокацией, направленной против участников "итальянской забастовки".

По нашей информации, диспетчер, которую обвиняют в том, что она не отправила к тяжелому больному якобы имевшуюся свободную бригаду, заступила на смену в 20.00, в то время как вызов к этому пациенту поступил еще в 18.19. Другими словами, если бы речь шла о необходимости оказания экстренной помощи, то направить бригаду должны были бы в течение 20 минут. Однако еще предыдущий диспетчер присвоил этому вызову степень срочности 7, то есть речь идет о неотложной помощи, в отношении которой норматив времени прибытия не установлен. По нашей информации, все освобождавшиеся бригады направлялись диспетчером на более срочные вызовы, следовательно, вина в том, что в течение более двух с половиной часов данный вызов не обслуживался, полностью лежит на администрации БСМП, не обеспечивавшей необходимое количество бригад для оперативного обслуживания всех вызовов,

- рассказал Андрей Коновал.

Мужчина обратил внимание на то, что полноценного служебного расследования с запросом объяснений у диспетчера еще проведено не было, в то время как Минздрав уже направил заявление в правоохранительные органы.

Профсоюз "Действие" намерен оказать диспетчеру юридическую помощь в подаче заявления о клевете и иске об оскорблении чести, достоинства и деловой репутации в отношении всех замешанных в провокации лиц,

- подытожил сотрудник организации.

Напомним: сегодня  Министерство здравоохранения Карелии сообщило, что диспетчер скорой помощи, участвующий в "итальянской забастовке", не передал вызов к тяжелобольному пациенту, хотя на линии была свободная бригада. БСМП провела служебную проверку.

По словам руководства учреждения, предварительные результаты проверки показали, что диспетчер – участник «итальянской забастовки» – по неустановленным причинам не передал вызов к тяжелому больному бригаде специалистов, несмотря на наличие свободной выездной бригады,

– говорится в пресс-релизе.

Больница направила в правоохранительные органы заявления с просьбой дать правовую оценку действиям фельдшера. 

Между тем у самих участников «итальянской забастовки» иная информация об этом случае. Как порталу «Петрозаводск говорит» сообщил источник на станции, на линии не было свободных бригад, а сам вызов «висел» еще с предыдущей смены.

Напомним: «итальянская забастовка» на станции скорой помощи официально началась 15 сентября. В ней участвуют примерно половина фельдшеров и половина водителей, а также некоторые диспетчеры. Забастовка заключается в том, что эти работники обещают работать строго на ставку и не брать дополнительных смен.

Ранее в этом сюжете: