27 ноября 2019, 12:56

Депутаты предложили увеличить основные параметры бюджета Карелии

Расходная и доходная части главного документа республики станут выше на один миллиард рублей

Депутаты карельского парламента предложили увеличить доходную и расходную части бюджета Карелии на 2020 год. Об этом стало известно сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам, передает наш корреспондент из малого зала заседаний ЗС РК.

Депутаты на комитете поддержали предложенные правительством изменения в основные параметры бюджета Карелии на 2020 год, которые увеличивают и доходную, и расходную части бюджета. Так, доходы бюджета предложено установить на уровне 58 млрд рублей, а расходы - 60,3 млрд рублей. Размер заложенного в бюджете дефицита не изменился. Изначально, как было зафиксировано в первом чтении, он был определен в размере 2,3 млрд рублей. Увеличение доходной и расходной частей бюджета стало возможным благодаря увеличению объема безвозмездных поступлений с 22,3 до 24,7 млрд рублей.

Поправки в законопроект будут вынесены на рассмотрение депутатам на ближайшем заседании ЗС РК, которое пройдет завтра, в четверг, 28 ноября. 

Цифры могут вырасти после того, как во втором чтении будет принят федеральный бюджет, где уточнят все субсидии и дотации.

Добавим, что базовые показатели – рекордные для Карелии, и это при том, что еще нет ясности по объемам ассигнований из федерального центра. В 2019 году проект бюджета в первоначальном варианте (как сейчас) предполагал доходы в размере 40 миллиардов рублей и 39,2 миллиарда рублей расходов.

Вслед за доходами, как уже было сказано, выросли и расходы. Портал «Петрозаводск говорит» изучил два документа – пояснительные записки к бюджетам на 2019 и 2020 годы,  чтобы понять, какие направления выиграют больше всего. Подробнее об этом в нашем материале «Бюджет на 58 миллиардов приняли в Карелии».