28 марта 2018, 07:00

День траура: сегодня мы скорбим по погибшим в Кемерово

Отменяются концерты, спектакли, киносеансы...

Традиционная и полюбившаяся многим рубрика «Доброе утро, Петрозаводск!» сегодня выходит в непривычном формате, без «развлекаловки» – 28 марта объявлен днем траура по погибшим в результате пожара в торговом центре в Кемерово.

Сегодня по всей стране будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

В Петрозаводске, не дожидаясь объявления национального траура, многие учреждения объявили об отмене или переносе концертов и праздников. 27 марта, в Международный день театра, должна была состояться церемония вручения театральной премии «Онежская маска». В связи с трагедией ее отменили. Церемония состоится позже – 2 апреля.

На другой день – 30 марта – перенесли и концерт «Рок-хиты 1970-х» в Карельской государственной филармонии, а на 10 апреля – «Браво, Италия!» в Музыкальном театре. 

Об отмене всех киносеансов 28 марта накануне объявили в Беломорске.

Сегодня во многих городах пройдут акции памяти жертв пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Жителей Петрозаводска приглашают присоединиться к памятному мероприятию, которое пройдет на Онежской набережной у Ротонды в 18 часов.

Горожане смогут зажечь свечи и возложить цветы в память о жертвах страшной трагедии.

К слову, разные регионы России в знак солидарности с жителями Кемеровской области начали объявлять дни траура до того, как это сделали в Кремле. По информации Медузы, днем 26 марта о трауре на региональном уровне объявила Кемеровская область. Позднее ее поддержали несколько регионов и отдельные города: Ингушетия, Приморский край, Екатеринбург, Бурятия, Якутск, Брянская обл., Новосибирск. 

Напомним, трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» произошла в минувшее воскресенье, 25 марта. В результате пожара погибли более 60 человек, 41 из них – дети. В причинах случившегося разбирается следствие.