21 октября 2021, 09:55

Дефицит рабочих в Карелии хотят компенсировать за счет мигрантов

Министр Олег Ермолаев озвучил меры для повышения имиджа рабочих специальностей

Руководитель карельского Минэка Олег Ермолаев обсудил вопрос дефицита рабочих в горнопромышленном комплексе Карелии с представителями отрасли. Министр озвучил планы решения кадровых вопросов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Престиж рабочих профессий снизился. В регионе пытаются это исправить, вернув рабочим профессиям былую популярность. Во-первых, популяризировать рабочую профессию. Во-вторых, оснастить учебные учреждения современным оборудованием. В-третьих, привлечь миграционный поток из других регионов для обучения специалистов в карельских техникумах и колледжах с последующим обеспечением их рабочими местами на местных промышленных предприятиях.

Министерство ищет источник финансирования работ по капремонту государственных профессиональных образовательных организаций республики. На эти цели требуется более двух миллиардов рублей.

Власти намерены оснастить учебные корпуса и мастерские новым оборудованием, отремонтировать общежития и учебные классы в восьми образовательных организациях. (фото pixabay.com, Niederrheiner)