20 октября 2021, 13:13

Работодатели в Карелии задолжали сотрудникам более 33 миллионов рублей

Долги по зарплате в республике с начала года сократились на 21 миллион рублей

На данный момент 19 работодателей в Карелии задолжали своим сотрудникам порядка 33 миллионов рублей. При этом в целом с начала текущего года задолженности сократилась на 21 миллион, сообщили в региональном правительстве.

В этом году удалось добиться, чтобы долги выплатили 437 работникам. Однако есть объективные факторы, которые способствуют появлению задолженности.

На заседании профильной межведомственной комиссии по этой теме выслушали представителей ряда предприятий-должников. Это, в частности, компании «Промышленные технологии», «Пяоярви», «Петрозаводская бланочная типография», ГУП «Мост».

На комиссию пригласили также представителей компаний «СДС», «Костомукшское ДРСУ, племзавода «Сортавальский», лечебно-оздоровительного центра «Марциальные воды».

В основном все говорили, что испытывают сложности из-за снижения спроса, вызванного пандемией. Каждому из приглашенных обозначили конкретные сроки решения проблемы.

Выяснилось, что больше всего задолжали своим работникам 13 организаций, которые находятся в стадии банкротства. В общей сложности они должны выплатить сотрудникам 24,7 миллиона рублей, но не могут. // Фото: balakovo24