29 июля 2021, 16:56

Дачников в Кончезерском поселении сделали постоянными жителями

Сотни земельных участков в Кондопожском районе включили в границы населенного пункта

Кондопожский районный совет пошел навстречу дачникам Кончезерского поселения и изменил статус 705 земельных участков. Теперь участки общей площадью более 130 га относятся к населенному пункту, а не к землям сельхозназначения, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

По его словам, новый статус позволит решить ряд проблем. Например, люди смогут строить дома на средства материнского капитала, брать ипотеку, подводить к жилью газ.

Муниципалитет будет обеспечивать транспортной и инженерной инфраструктурой эти земельные участки. К примеру, в дачных кооперативах люди самостоятельно решают вопросы содержания дороги, а на землях населенного пункта это обязанность местной власти.

То же самое касается организации освещения, обеспечения услугами связи и т.д. Жители могут теперь создавать ТОСы, участвовать в разного рода программах по благоустройству.

Кончезерское поселение - первое, сделавшее подобный шаг. Инициатива принадлежала главе региона.

«Главам поселений рекомендовал рассказывать людям о перспективах, которые несут подобные решения, и активнее работать с дачными кооперативами, владельцами отдельных дач, которые расположены в зоне поселений», - заявил Парфенчиков.

Он также отметил, что некоторым дачным кооперативам тоже, возможно, придадут статус населенного пункта. Главное - желание самих дачников. // Фото: Артур Парфенчиков/ВКонтакте