27 июля 2018, 19:28

ЦИК отказал в проведении референдума о повышении пенсионного возраста

По мнению членов комиссии, формулировка вопроса может ввести участников в заблуждение.

Центризбирком признал не соответствующей требованиям закона формулировку вопроса, который КПРФ предлагал вынести на всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста.

По мнению комиссии, формулировка способна ввести избирателей в заблуждение и не исключает множественного толкования, что противоречит требованиям закона, пишут «Ведомости».

На референдум предлагалось вынести вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?».

Как пишет издание, чтобы разобраться с содержанием вопроса, граждане должны обладать специальными познаниями, заявила секретарь ЦИК Майя Гришина. Так, надо знать, какой возраст установлен для получения права на страховую пенсию по старости. К тому же само понятие «страховая пенсия» способен разъяснить только юрист, так как в Конституции такой термин отсутствует, подчеркнула Гришина.

Член ЦИК поинтересовался, в какие сроки планируется организовать всенародное голосование. Представитель коммунистов ответил, что в течение трех или трех с половиной месяцев. За это время пенсионный возраст уже может быть повышен, а избиратель попадет впросак, подчеркнул член ЦИКа. Другой член ЦИКа не исключил, что к моменту проведения референдума пенсионный возраст будет уже повышен и смысла в плебисците не будет.

Ранее в этом сюжете: