14 мая 2018, 09:33

Что из «молочки» вызывает больше всего нареканий: итоги проверки

Среди образцов молока, творога и масла обнаружили восемь процентов фальсификата.

Роспотребнадзор подвел итоги масштабной проверки молочной продукции. Были взяты образцы творога жирностью 9 процентов, молока 3,2 процента и сливочного масла 72,5 процента.  В исследовании приняли участие около 250 федеральных и региональных брендов.

Как сообщает «Российская газета", в результате самое большое количество недочетов выявлено при исследовании творога. Судя по микробиологическим показателям, были нарушены условия транспортировки и хранения.

При проверке на наличие антибиотиков превышение было обнаружено в пяти образцах молока, девяти творога и двух сливочного масла. Причинами этого могло стать несоблюдение требований к сырью или невозможность осуществления надлежащего контроля молока, уточнили в  ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре сообщили, что наличие немолочных жиров выявлено лишь в восьми пробах молока из 90, отобранных для исследования, и в шести пробах творога из 73 отобранных.

Таким образом, фальсификатом были признаны всего 8 процентов образцов. Информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтвердилась.