16 декабря 2016, 12:40

Члены ОПГ в Карелии украли чужое имущество на миллион рублей

В Петрозаводске пресечена деятельность преступной группы, специализировавшейся на кражах из большегрузного транспорта.

С весны 2016 года в полицию поступило несколько заявлений от граждан о кражах электронных блоков управления лесозаготовительной техники, комплектующих частей с грузовиков, в том числе колес и аккумуляторов. Среди потерпевших - жители Петрозаводска, Кондопожского и Прионежского районов. Как правило, в ночное время злоумышленники проникали на территории автостоянок и промзон, похищали имущество и вывозили на автомобиле, сообщили в карельском МВД.

Установлено, что ко всем преступлениям причастны одни и те же лица. Под подозрением оказались трое жителей Петрозаводска. В минувший вторник оперативники при силовой поддержке сотрудников СОБР Росгвардии задержали всех членов преступной группы. Один из фигурантов арестован, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Большую часть краденого имущества злоумышленники успели сбыть. Остальное изъято в ходе обысков. Помимо техники, в числе похищенного, полицейские обнаружили электроинструмент и лодочный мотор. Возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.