24 августа 2018, 14:04

Центробанк упростил получение электронного ОСАГО

Центробанк считает, что новации сделают сервис электронных продаж более удобным для автовладельцев.

Как соощает РИА Новости, Центробанк упростил получение электронного полиса ОСАГО, соответствующее указание опубликовано на сайте регулятора.

Отмечается, что новации "сделают сервис электронных продаж более удобным для автовладельцев", а также помогут бороться с мошенничеством и пресечь злоупотребления со стороны участников страхового рынка.

Так, теперь ключ простой электронной подписи должен состоять только из латинских букв и цифр. Это позволит избежать ситуации, когда автовладелец не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы.

Документ также определяет случаи, когда ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков (так называемая система гарантирования). Страховщик при этом будет обязан фиксировать переход клиента в систему гарантирования в своей информационной системе. Такой подход призван повысить доступность электронного ОСАГО, отмечает ЦБ.

Также появились требования к отсканированным копиям документов, которые клиент загружает на сайт страховщика. Для снижения риска мошенничества установлено, что договор е-ОСАГО не может вступать в силу ранее трех дней с даты его заключения. Кроме того, теперь на один номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя.

Изменения вступят в силу через десять дней после опубликования на сайте регулятора.