13 ноября 2017, 09:23

Цена на шампанское к Новому году вырастет на 10-15 процентов

Причина — традиционное сезонное повышение спроса и неурожай винограда в Европе.

Стоимость шампанского и игристых вин к Новому году возрастет на 10–15%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Национальную торговую ассоциацию и Российскую ассоциацию экспертов рынка ритейла. 

Подорожание связано с традиционным повышением спроса и низким урожаем винограда в Европе, сообщил глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков.

Люди постепенно возвращаются к своим вкусовым привычкам, поэтому можно ждать повышения интереса к дорогим брендам — коньяка, виски и так далее, 

— цитируют «Известия» Зуйкова.

Он подчеркнул, что спиртные напитки вырастут в цене на 10% в зависимости от марки. При этом увеличение стоимости не коснется алкоголя в нижнем ценовом сегменте, так как его выбор достаточно большой. А цена на французское шампанское в среднем и выше среднего ценовом сегментах увеличится до 15%.

Отмечается, что производители алкоголя рассчитывают на пересмотр минимальных цен на шампанское. В настоящее время минимальная цена в рознице составляет 164 рублей за 0,75 л.

По данным издания, вопрос о повышении минимальной цены обсуждается в министерстве финансов, однако принятого решения еще нет.