Перейти к основному содержанию
24 июня 2026

Браконьеры отправятся в суд за рыбалку в заповеднике «Кивач»

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Петрозаводчане наловили рыбы на сумму больше 19 тысяч рублей.

Преступление произошло в конце апреля на территории природного заповедника «Кивач». Два жителя Петрозаводска ловили рыбу в озере Суналампи, которое расположено в заповедной зоне, где подобный промысел запрещен.

По информации республиканской прокуратуры, при задержании у браконьеров изъяли улов на сумму более 19 тысяч рублей, а также три лесковые сети общей длиной 150 метров и лодку «Фрегат».

Рыбаки признали свою вину и в полном объеме возместили причиненный ущерб. Уголовное дело по незаконной добыче рыбы на особо охраняемой природной территории поступило в Кондопожский городской суд.

Браконьерам может грозить штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы до 5 лет.