08 августа 2017, 09:44

Большинство россиян отказываются платить курортный сбор

Таковы данные исследования, проведенного экспертами туристического сервиса «Туту.ру».

Специалисты туристического сервиса «Туту.ру» провели опрос российских туристов. Экспертов интересовало отношение наших соотечественников к введению курортного сбора. В исследовании участвовали 18 тысяч российских туристов.

В результате 78% респондентов платить данный налог отказались. Они сказали, что выберут направления отдыха, где сбор не взимается.

13% опрошенных подобных мер не одобряют, но сбор оплачивать согласились. 4% признались, что им эта тема безразлична и лишь 5% респондентов нововведение поддерживают и готовы платить курортный сбор.

Эксперты считают подобные ответы вполне ожидаемыми. Однако судить о том, как это повлияет на интерес россиян к отдыху внутри страны, пока еще рано. Эксперты подчеркивают, что это будет известно только после введения курортного сбора.

Напомним, что в конце июля Владимир Путин подписал закон, касающийся нового налога. Тестирование нововведения продлится с мая 2018 года до конца декабря 2022-го. В качестве эксперимента курортный сбор будут взимать в Крыму, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В 2018-м размер сбора не будет превышать 50 рублей с человека в сутки. Затем его поднимут до максимальной суммы в 100 рублей. Полученные доходы поступят в региональные бюджеты и будут использоваться для развития курортной инфраструктуры.